Тема:

Скандал с ЕГЭ 10 лет назад

Всероссийское списывание: в ход идут подставы, макияж и переодевание

а результаты экзаменов аннулированы
Помимо алгебры и геометрии, придется вспомнить и элементарную арифметику. Пользоваться калькулятором нельзя
Уже известно, что все участники этой аферы  будут привлечены к ответственности,
Результаты экзамена с участием подставных всезнаек будут аннулированы. Выпускники, скорее всего, смогут пересдать его только в следующем году. А так как математика √ обязательный предмет, в этом году они уже никуда не поступят.
Более 700 тысяч российских выпускников сегодня сдают второй обязательный экзамен - ЕГЭ по математике
В Москве задержана группа студентов, которые сдавали ЕГЭ по математике за выпускников
Уже через два часа после начала экзамена в Интернете кто-то выложил подлинные варианты заданий с правильными ответами
а также преподавателям из Башкирии, которые выдали школьникам вместо экзаменационных бланков чистые листы
а результаты экзаменов аннулированы
Помимо алгебры и геометрии, придется вспомнить и элементарную арифметику. Пользоваться калькулятором нельзя
Уже известно, что все участники этой аферы  будут привлечены к ответственности,
Результаты экзамена с участием подставных всезнаек будут аннулированы. Выпускники, скорее всего, смогут пересдать его только в следующем году. А так как математика √ обязательный предмет, в этом году они уже никуда не поступят.
Более 700 тысяч российских выпускников сегодня сдают второй обязательный экзамен - ЕГЭ по математике
В Москве задержана группа студентов, которые сдавали ЕГЭ по математике за выпускников
Уже через два часа после начала экзамена в Интернете кто-то выложил подлинные варианты заданий с правильными ответами
а также преподавателям из Башкирии, которые выдали школьникам вместо экзаменационных бланков чистые листы
Наёмники от образования. Единый госэкзамен по математике в одной из московских школ вместо школьников сдавали студенты. Некоторые попались, как говорится, на месте преступления.

Наёмники от образования. Единый госэкзамен по математике в одной из московских школ вместо школьников сдавали студенты. Некоторые попались, как говорится, на месте преступления. В Рособрнадзоре теперь заявляют: надо будет с особым вниманием перепроверить работы отличников, получивших проходной балл в технические вузы. Тут ещё вспоминается скандал, разразившийся чуть ранее, когда результаты ЕГЭ можно было получить по Интернету через соцсеть. Неужели перепроверять придётся всех подряд? И как доказать, что ученик списал? Очень много вопросов, ответов на которые пока нет.

История "Всероссийского списывания" на ЕГЭ получила продолжение. В Москве задержали студентов, которые под видом школьников сдавали экзамен. Подставу кто-то заметил и позвонил в милицию. И на математиков, а писали как раз математику, устроили облаву.

Всё произошло в московском центре образования №264. Псевдовыпускников задержали здесь, при выходе из класса. Они маскировались под школьников экстерната №958. Так принято: ученики специально сдают ЕГЭ не в своей школе, чтобы меньше было знакомых учителей. Но учителя в этой истории и не пригодились.

Даже наоборот, студенты "сыграли" на том, что в этом учебном заведении их не знали в лицо. В арсенале были и макияж, и даже переодевание. Известно, что за одного из одиннадцатиклассников экзамен сдавала девушка в мужской одежде!

Естественно, услуги – не бесплатные. "Студенческий маскарад" оплачивали родители.

По оперативным данным, в школе у сдающих не проверили документы, сделали лишь перекличку. Этим нарушением и другими теперь займётся Управление экономической безопасности столичного МВД. Сейчас ищут причастных к экзаменационным схемам.

"По нашим предварительным данным, естественно, подобные нарушения были возможны только на возмездной основе. То есть эти нарушения оплачивались, и виновные получали достаточно крупные суммы денежных средств. Сейчас эта информация проверятся. Также хотелось бы отметить, что сейчас решается вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности", – заявил руководитель пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

Результаты экзамена с участием подставных всезнаек будут аннулированы. Выпускники, скорее всего, смогут пересдать его только в следующем году. А так как математика – обязательный предмет, в этом году они уже никуда не поступят. Организаторам и студентам грозит наказание вплоть до уголовного.

ЕГЭ за одиннадцатиклассников сдавали математики и физики из Московского физико-технического института. Студенты уверяют, что всё происходило исключительно добровольно, на безвозмездной основе.

"Мне было интересно с целью выяснения своих навыков, – поясняет один из пойманных за руку студентов. – Чтобы вспомнить школьную программу. Поэтому я согласился сделать это на добровольной основе".

"Друга зовут Дмитрий. Он сказал, что его знакомый, я с ним виделся один раз, по имени Анжей предлагает написать экзамен за кого-то. И за это обещал просто "накрыть поляну", – говорит другой студент, пытавшийся сдать ЕГЭ "за того парня".

"Прошёл слушок, что имеется такая возможность, – рассказывает ещё один студент, попавшийся на сдаче ЕГЭ. – Я из-за своей вечной тяги к чему-то новому и тому, что нельзя, решил попробовать это проверить".

"Где-то в мае один из знакомых предложил написать. Я согласился, потому что написание ЕГЭ для меня не представляет особых трудностей. А так как знакомый попросил, то почему же это не попробовать?" – задаёт риторический вопрос ещё один участник "экзаменационного маскарада".

И всё это почти одновременно с другим большим скандалом вокруг ЕГЭ, с претензией на высокотехнологичность. Массовое списывание опять же математики было организовано через Интернет. Контрольно-измерительные материалы уже с ответами сливали в социальную сеть.

На манеже "онлайн аферы" – "ВКонтакте" и группа под названием "Самоподготовка к ЕГЭ". Рособрнадзор сейчас готовит иск к её администраторам.

"Все многократно предупреждены о недопустимости вмешательства в процесс проведения ЕГЭ, естественно, о недопустимости каких-либо действий, которые несут противозаконный характер, поэтому все те, кто был так или иначе причастен к этому, понесут наказание в соответствие с законодательством", – подчеркнул руководитель пресс-службы Департамента образования Москвы Александр Гаврилов.

И казалось бы, что в этом нового? Списывали всегда. И всегда находились те, кто помогал в этом. Только раньше шпаргалки были такие: на коленках, на ногтях, в других пикантных местах. А теперь – с использованием современных телекоммуникационных технологий. Вот и вся разница.

Схема "Всероссийского списывания" поражает своей простотой. Прямо на экзамене выпускники фотографировали бланки на телефон, что, в общем-то, запрещено. Далее оправляли снимки на адрес сети. И получали ответ в виде сообщения на мобильный. Обман раскрыл преподаватель математики из Санкт-Петербурга Дмитрий Гущин – обладатель звания "Лучший учитель России 2007 года". Тоже, кстати, активный интернет-пользователь. У него в сети есть даже свой собственный ресурс – сайт элементарной математики. Здесь есть и раздел, посвященный ЕГЭ.

Впрочем, перспективы судебного разбирательства неоднозначны, считают эксперты. Юристы считают, что наказать виновных будет крайне затруднительно. Из-за проблем с правоприменением.

Страничка группы "Самоподготовка к ЕГЭ" в "ВКонтакте". Группа – закрытая. Информация видна только участникам. В группе более 300 тысяч человек! И за сутки зарегистрировано около 165 тысяч посещений. Любопытно, что даже несмотря на шумиху, накануне выпускники писали ЕГЭ по физике и истории, группа преспокойно принимала задания и выкладывала ответы.

Главный куратор – некий Борисов. Его персональная страница: о нём лично почти ничего не известно. Лишь то, что указано в данных. Он москвич и ему 56 лет. Группа продолжает существовать даже несмотря на большой резонанс. Мало того, на стене тысячи записей. В том числе такая: "Дорогие представители СМИ, никаких видеоинтервью. Извините".

Видимо, пресса атаковала. Вот ещё комментарии.

Илья Крамор: "Парень, ты красавчик )) Спасибо тебе за такую группу )))"


Alter Ego: "Слава!!! Вам большое спасибо!!! За помощь..."

Анна Халкиди: "Слава, ты не переживаешь по этому поводу? Там до суда дело вдруг дойдёт. Не, ну мы-то, конечно, устроим митинг в твою поддержку, но всё же ))"

Анастасия Доронина: "Отстоим. Всё-таки нас почти 300 тысяч )"

Олег Харитоненков: "Слава, что насчёт следующего года? Есть желание помочь по русскому (100 баллов). Группа же всё-равно не умрёт )"

Сам идейный вдохновитель "Всероссийского списывания" интервью не дает, зато отвечает на вопросы письменно. В Интернете на сайте независимой "Учительской газеты" опубликовано его открытое письмо, стилистика которого похожа то ли на крик души, то ли на попытку отмыться.

Вот статистика группы только лишь по опечаткам в материалах ЕГЭ. Она, конечно, неофициальная, но всё же. Данные – этого года. Здесь указаны опечатки, ошибки, места, где плохо видно задания, и прочее.

6,2% – опечатки.
5,6% – плохо видны задания.
3% – ошибки.

В сумме таких почти 17%.

81,5% – без претензий.

Автор письма обращает внимание в целом на условия для подготовки школьников к ЕГЭ.

"ЕГЭ исполнилось 10 лет. Примерно столько же времени существует "Официальный сайт ЕГЭ". Но до сих пор на этом сайте нет совершенно никаких толковых материалов для подготовки. Почему? Почему нет нормальных бумажных пособий, нет большого количества онлайн-тестов? Почему нет открытых банков по всем предметам (ничтожный банк ФИПИ не в счёт)? Как детям готовиться? Мы создали комфортные условия для самоподготовки и взаимопомощи ребятам по всей стране. И это сработало", – пишет организатор группы по ЕГЭ в "ВКонтакте" Слава Борисов.

Но у тех, кто промониторил ресурс, другое мнение. Тот же питерский преподаватель Гущин называет расценки за ответы на задания. От 300 рублей, если успел записаться на решение первым, до 3 тысяч через сайты-посредники. В комментариях подключаются родители, которые называют цифры до 15 тысяч рублей за хорошие баллы по ЕГЭ. И раскрывают другую схему – с участием учителей. По принципу, если ребёнок не знает – пусть оставит место, мы допишем. "Дописывать" список нарушений теперь будут правоохранительные органы.