Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Премьер-министр Греции сформирует новое правительство

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу объявил, что готов уйти в отставку. Уже сегодня он намерен объявить новый состав правительства национального единства. По данным Рейтер, это часть сделки с оппозицией. В ответ политические оппоненты Папандреу должны поддержать меры по сокращению госрасходов.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу объявил, что готов уйти в отставку. Уже сегодня он намерен объявить новый состав правительства национального единства. По данным Рейтер, это часть сделки с оппозицией. В ответ политические оппоненты Папандреу должны поддержать меры по сокращению госрасходов. Пока греческий премьер давал интервью, на улицах Афин шли настоящие бои. Очередная общенациональная забастовка в такой ситуации просто не могла завершиться спокойно.

В парламенте – раскол, перед парламентом – побоище. Недовольство экономической политикой властей греки выражают при помощи бутылок с зажигательной смесью. Полиция отвечает дубинками и слезоточивым газом. Слышны выстрелы. Раненые есть с обеих сторон. Тем, кто не пострадал при столкновениях, досталось в давке: десятки тысяч протестующих, спасаясь бегством, ринулись с площади в узкие подземные переходы.

С наступлением ночи на площади перед парламентом снова толпа. Сидячий протест – ответ на обращение к нации премьера Георгиоса Папандреу, которое вышло в эфир сразу после беспорядков.

"Это исторически важный для нас момент, и я верю, что национальный консенсус сейчас как никогда в интересах страны. Завтра я сформирую новое правительство и сразу же попрошу парламент поддержать его. Настало время ответственности", – заявил Папандреу.

Перестановки в кабинете – попытка продавить новую, еще более жесткую программу государственной экономии: 28 миллиардов евро бюджетных сокращений за три года и продажа госактивов еще на 50 миллиардов. На этом настаивают в Евросоюзе, но греческая оппозиция уже не готова слушать ни Брюссель, ни своего премьер-министра. Политические соперники Папандреу требуют его немедленной отставки и пересмотра антикризисного пакета.

Положение главы греческого правительства еще никогда не было таким шатким: его большинство в парламенте сегодня держится всего на пяти голосах, к тому же в рядах самой правящей партии растет недовольство лидером. Избиратели голосовали за всегреческое социалистическое движение, которое с каждым новым сокращением зарплат бюджетникам и повышением налогов все меньше соответствует своему названию. Профсоюзы на это отвечают всеобщими забастовками, радикальная молодежь – насилием, которое в ближайшие дни едва ли утихнет.

Греция на пороге дефолта: кредитный рейтинг страны уже на самой нижней отметке, государственный долг в полтора раза больше ВВП, а большая часть 110-миллиардного транша, который страны Евросоюза еще в прошлом году согласились предоставить грекам, уже перечислена. Уже очевидно, что этих денег будет недостаточно, но и эффект от валютных инъекций пока не заметен, наоборот, евро на фоне новостей из Афин снова упал по отношению к доллару, а на фондовых биржах крупные потери несут банкиры из западной Европы. В то, что Греция сможет вернуть им свои долги на мировых рынках, уже не верят.