Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В Афинах от слезоточивого газа пострадала российская журналистка

Корреспондент телеканала Russia Today Сара Ферт пострадала во время акций протеста в Афинах. Демонстранты попытались избить корреспондентов. Отбиваясь от толпы, женщина и ее коллеги оказались в центре атаки слезоточивым газом, который применила полиция. Журналистке оказали медицинскую помощь.

Корреспондент телеканала Russia Today Сара Ферт пострадала от слезоточивого газа во время акций протеста на центральной площади Синтагма в Афинах.

Во время освещения событий в греческой столице съемочную группу атаковала толпа протестующих. Демонстранты попытались избить и отобрать технику у операторов. Отбиваясь от толпы, женщина и ее коллеги оказались в центре атаки слезоточивым газом, который применила греческая полиция для разгона демонстрантов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Саре Ферт оказали первую медицинскую помощь, но от госпитализации она отказалась. Съемочная группа Russia Today продолжает работу.

Накануне в столице Греции тысячи людей собрались на одну из самых массовых за последний год демонстраций против мер жесткой экономии. Акции протеста профсоюзов были приурочены к началам дебатов в профильном комитете парламента по программе финансовых мер до 2015 года. Она предусматривает, в частности, повышение налогов, сокращение пенсий, увольнение около 150 тысяч госслужащих, рост тарифов госпредприятий, повышение стоимости проезда на городском транспорте.

Принятие этой программы, выполнение которой должно сэкономить 28,4 миллиарда евро, а также плана приватизации госсобственности на сумму 50 миллиардов евро до 2015 года считается основным условием, которые выдвигают ЕС и МВФ для продолжения кредитной поддержки Греции.

Общенациональная акция протеста переросла в уличные побоища. В результате травмы получили 10 человек. Демонстранты и стражи порядка пострадали, главным образом, во время стычек между спецназом и группами молодежи, которые забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.