Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Премьер Греции обещает до конца довести экономические реформы

Новое греческое правительство будет более эффективным и доведет до конца требуемые реформы. Об этом заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу на заседании парламентской группы правящей партии.

Новое греческое правительство будет более эффективным и доведет до конца требуемые реформы. Об этом заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу на заседании парламентской группы правящей партии.

Заседание парламентской группы было созвано по экстренному требованию депутатов правящей партии после того, как два видных парламентария покинули группу из-за несогласия с экономическим курсом кабинета, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее из фракции вышел еще один депутат, а четвертый заявил, что будет голосовать против представленной правительством в парламент среднесрочной финансовой программы до 2015 года, предусматривающей экономию 28,4 миллиарда евро. В результате перевес правящей партии в парламенте над оппозицией сократился до 5 голосов.

Папандреу подчеркнул, что понимает трудности каждого депутата. "Вы можете полагаться на меня, а я буду поддерживать вас для того, чтобы изменить Грецию", – сказал премьер.

По его словам, страна проходит сейчас трудный период, но сдаваться нельзя. "Я продолжу идти тем же путем, путем выполнения своего долга вместе с парламентской группой", – сказал он, подчеркнув, что проведет перестановки в правительстве, а затем поставит вопрос о доверии новому кабинету перед парламентом.

По мнению Папандреу, "перестановки не означают, что нынешнее правительство не сделало многого, однако новый кабинет министров будет более эффективным, более последовательным и доведет до конца требуемые реформы".

Касаясь неудавшихся переговоров с главной оппозиционной партией "Новая демократия" о формировании коалиционного правительства, премьер подчеркнул, что правоцентристы выдвинули неприемлемые условия (о пересмотре соглашения с ЕС и МВФ о кредитной поддержке). Тем не менее, по словам Папандреу, он продолжит усилия по достижению общенационального согласия.

Глава правительства отметил, что "предстоят трудные переговоры по новой программе кредитов для страны", и сообщил, что имел возможность вновь обсудить ведущиеся в ЕС переговоры по вопросу о регулировании внешней задолженности Греции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Папандреу также упомянул о призыве президента Франции Николя Саркози к компромиссу, чтобы найти решение по проблеме греческого долга.