Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция узнает состав нового правительства

В ближайшие часы в Греции объявят состав нового правительства. Аналитики считают, что новый кабинет наверняка получит поддержку депутатов. А это, в свою очередь, означает, что греков ждут новые сокращения зарплат и повышения налогов.

В ближайшие часы в Греции объявят состав нового правительства. Премьер-министр Георгиос Папандреу накануне вечером отчитался перед парламентом о, возможно, последних шагах на своём посту. И вновь агитировал депутатов поддержать дальнейшее урезание госрасходов.

"Мы столкнулись с жёстким, многообразным кризисом. И я говорил с Ангелой Меркель по поводу трудных переговоров в рамках ЕС по новой программе финансирования. Она поможет снять с греков то бремя, под которым они находятся вот уже год, пока мы пытаемся справиться с экономическим кризисом. Правильное решение для нашей страны – это правильное решение для всего Европейского союза. Все изменения происходят болезненно, поэтому наша цель – решить эту задачу как можно скорее. Это время, чтобы бороться, и мы не можем позволить себе уклониться от боя. Это наша историческая миссия – вытащить Грецию из кризиса", – сказал он.

После оглашения состава нового кабинета министров Папандреу поставит перед парламентом вопрос о вынесении правительству вотума доверия. Голосование, как ожидается, состоится в следующий вторник. Аналитики считают, что кабинет наверняка получит поддержку депутатов. А это, в свою очередь, означает, что греков ждут новые сокращения зарплат и повышения налогов. Афинам нужно сэкономить ещё почти 28,5 миллиарда евро, чтобы "тройка" – ЕС, МВФ и Европейский Центробанк – продолжила кредитную поддержку страны.

Грецию лихорадит уже который месяц, акции протеста проходят едва ли не каждый день. Люди недовольны политикой правительства, и это ещё слабо сказано. Кредитный рейтинг страны снижен до минимального, еще немного – и Грецию ждёт дефолт, передает телеканал "Россия-24".