Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Правительство Греции приняло присягу

В Греции принял присягу новый состав правительства, сформированный в результате перестановок, осуществленных премьер-министром Георгиосом Папандреу. Члены правительства поклялись на Евангелии соблюдать Конституцию и законы страны и служить интересам народа.

В Греции принял присягу новый состав правительства, сформированный в результате перестановок, осуществленных премьер-министром Георгиосом Папандреу.

Церемония проводилась представителями Элладской православной церкви в присутствии президента страны Каролоса Папульяса. Члены правительства поклялись на Евангелии соблюдать Конституцию и законы страны и служить интересам греческого народа.

Новое правительство состоит из 41 члена, что на семь меньше, чем в предыдущем составе, сообщает ИТАР-ТАСС. Новым министром иностранных дел Греции стал бывший глава фракции ПАСОК в Европарламенте Ставрос Ламбринидис, главой оборонного ведомства – Панос Беглитис, занимавший ранее пост замглавы этого министерства. Главой минфина назначен бывший министр национальной обороны Эвангелос Венизелос, получивший также полномочия заместителя главы правительства. Зампредом правительства остается также и Теодорос Пангалос.

Сегодня состоится первое заседание совета министров, а в воскресенье в парламенте начнутся трехдневные дебаты по вопросу о вотуме доверия правительству, как того потребовал премьер Георгиос Папандреу. Дискуссия завершится в полночь с 21 на 22 июня поименным голосованием по вопросу о доверии новому кабинету.

На этой неделе в столице Греции тысячи людей собрались на одну из самых массовых за последний год демонстраций против мер жесткой экономии. Акции протеста профсоюзов были приурочены к началам дебатов в профильном комитете парламента по программе финансовых мер до 2015 года. Она предусматривает, в частности, повышение налогов, сокращение пенсий, увольнение около 150 тысяч госслужащих, рост тарифов госпредприятий, повышение стоимости проезда на городском транспорте.

Общенациональная акция протеста переросла в уличные побоища. В результате травмы получили 10 человек. Демонстранты и стражи порядка пострадали, главным образом, во время стычек между спецназом и группами молодежи, которые забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.