Японию захлестнула волна самоубийств

Правительство Японии взволновано набирающей обороты волной самоубийств, вызванных природными и ядерными катаклизмами, которые обрушились на Страну восходящего солнца в последнее время. Повальных случаев суицида опасаются и французские власти. Правда, по другим причинам.

Правительство Японии взволновано набирающей обороты волной самоубийств, вызванных природными и ядерными катаклизмами, которые обрушились на Страну восходящего солнца в последнее время, пишет Times. Повальных случаев суицида опасаются и французские власти. Правда, по другим причинам.

В Японии и так самый высокий процент самоубийств в мире, а последние данные показали, что число самоубийств в стране выросло на 20% по сравнению с предыдущим годом. Наиболее тревожные сведения поступают из префектуры Мияги, района, который сильнее всех пострадал от мартовского цунами. Здесь количество самоубийств выросло на 39%.

Авторы доклада, озвученного в пятницу, предупреждают, что стойкость, которую демонстрируют жертвы катастроф в первые дни после трагедии, может на деле оказаться лишь шоком, вызванным посттравматическим стрессовым расстройством. На этой неделе фермер из города Сома, расположенного в самой опасной зоне префектуры Фукусима, повесился из-за того, что вынужден был распродать все свое стадо по причине запрета на поставку молока из зараженных радиацией районов.

"Помимо горя, выжившие жертвы катастроф испытывают сильное чувство вины по отношению к друзьям и родственникам, которым спастись не удалось. Также огромный шок испытывают врачи и сотрудники гуманитарных организаций, участвующие в опознании тел погибших. У них случаются затяжные приступы депрессии", - сказано в докладе.

Общее число самоубийств по стране возросло на 18%. Только в мае в Японии погиб 3281 человек, что на 499 человек превышает показатели мая прошлого года. Число самоубийств в Токио выросло на 27%.

Уровень самоубийств напрямую связан с национальными катастрофами любого характера. Так, в самый разгар экономического кризиса конца 1990-х годов, который повлек за собой массовые увольнения, показатели самоубийств возросли с 25 до 30 тысяч случаев в год.

По словам сотрудника Национального центра по охране психического здоровья Есихару Кина, многим людям удается оправиться от пережитого ужаса спустя шесть месяцев с момента катастрофы, у остальных, однако, могут развиться хронические нервные заболевания. Жертвам катастроф необходимо проходить регулярные медицинские осмотры в течение нескольких месяцев, а если потребуется, то и нескольких лет, считает психолог.

Тем временем, власти Франции опасаются, что и их, гораздо более благополучную с точки зрения природных катаклизмов страну, захлестнет волна массовых самоубийств. Французы очень обеспокоены концом света, который, согласно предсказаниям Майя, должен наступить в 2012 году, сообщают правительственные источники. По мнению властей, нездоровый ажиотаж вокруг этой темы подстегивают СМИ и бульварные интернет-издания. Но на данный момент бить тревогу рано, говорят власти.