Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция получит транш в июле


фото EPA

Министры финансов стран еврозоны ожидают, что очередной транш (8,7 млрд евро от ЕС и 3,3 млрд евро от МВФ) Греция получит в июле. Однако решение о выделении Греции 12-миллиардного кредита отложено до тех пор, пока Афины не объявят о сокращениях госрасходов на 28 миллиардов евро.

Евросоюз отложил принятие решения о выделении Греции кредита в 12 млрд евро до тех пор, пока Афины не объявят о сокращениях госрасходов еще на 28 млрд евро, сообщает в понедельник британская ВВС.

Министры финансов стран еврозоны ожидают, что очередной транш (8,7 млрд евро от ЕС и 3,3 млрд евро от МВФ) Греция все же получит в июле.

В воскресенье рядом с парламентом в Афинах собрались тысячи людей, чтобы выразить протест против дальнейших сокращений. Толпа размахивала греческими флагами и скандировала "Воры!" и "Предатели!"

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу между тем объявил депутатам, что они обязаны поддержать меры, которых требует Евросоюз и МВФ, чтобы избежать дефолта и катастрофы. Среди прочего правительство предлагает повысить налоги и провести приватизацию, в результате чего рассчитывает получить 50 млрд евро к 2015 году.

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги Греции на три ступени – с "В" до "ССС", и назвало эту страну "наименее заслуживающей предоставления кредитов". Таким образом, Греция стала страной с самым низким долгосрочным кредитным рейтингом в мире. S&P прогнозирует, что до 2013 года Греция переживет, как минимум, один дефолт.