Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Деньги Греции не помогут

Евросоюз отложил решение о выделении очередного транша помощи Греции – в ожидании утверждения Афинами новых мер экономии. Евро сразу отреагировал падением. Впрочем, если обещанную поддержку и окажут, Греции не удастся избежать реструктуризации долга или даже дефолта, заявили Вестям.Ru эксперты.

Евросоюз отложил решение о выделении очередного транша помощи Греции – в ожидании утверждения Афинами новых мер экономии. Евро сразу отреагировал падением. Впрочем, если обещанную поддержку и окажут, Греции не удастся избежать реструктуризации долга или даже дефолта, заявили Вестям.Ru эксперты.

ЕС придержал помощь

В понедельник утром было объявлено, что министры финансов еврозоны отложили принятие решения о предоставлении Греции следующего транша помощи в сумме 12 миллиардов евро до июля с тем, чтобы Афины сначала приняли новые меры по сокращению госраходов. На эту новость евро незамедлительно отреагировал снижением на 0,5% до уровня в 1,4204 доллара. Во вторник намечается голосование в греческом парламенте, на котором депутатам предстоит поддержать или отклонить соответствующую программу правительства Георгиоса Папандреу. Программой предусматривается повышение налогов и активизация приватизации, за счет чего планируется получить до 50 миллиардов евро к 2015 году.

Между тем, на прошлой неделе Грецию сотрясали массовые протестные манифестации, участники которых выступили против дальнейших экономии бюджетных расходов. Тысячи людей, собравшись на такую акцию накануне, в воскресенье, у стен парламента, скандировали: "Воры!" и "Предатели!". И тогда же появились тревожные сообщения о том, что банки Великобритании за последнее время вывели из еврозоны десятки миллионов фунтов стерлингов, опасаясь обострения финансовых проблем из-за возможного дефолта Греции.

Реструктуризация неизбежна

На таком новостном фоне, конечно же, предстоящее во вторник голосование в греческом парламенте не будет простым, заметила Вестям.Ru начальник аналитического отдела BNP Paribas Юлия Цепляева. Судя по всему, добавила она, пока греческая сторона не готова к введению новых мер жесткой экономии. Хотя с другой стороны, очевидно, что греки тоже должны научиться жить по средствам. И также понятно, что остальные страны еврозоны и, прежде всего, Германия не намерены и далее бесконечно брать на себя решение проблем Греции. А потому можно предположить, что, в итоге, греческая сторона постарается сделать все для того, чтобы получить обещанные деньги в середине июля, уточнила Цепляева.

Таким образом, по ее определению, на какое-то время Евросоюзу удастся взять ситуацию под свой контроль. Однако, и в условиях предоставления помощи ЕС на повестке дня по-прежнему будет оставаться вопрос о последующей реструктуризации греческого долга. Но, вероятно, актуальным он станет уже в 2012-2013 годах, предположила начальник аналитического отдела BNP Paribas.

"Избежать реструктуризации долга Греции не удастся", – уверен также аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Григорий Бирг.

По его оценке, в течение 2012 года выделенные в помощь греческим властям средства закончатся, а бюджетные проблемы останутся. Причем инвесторы и далее будут находиться в неизвестности относительно того, насколько долгосрочными и эффективными являются средства поддержки, которые применяются сейчас в зоне евро.

Очевидно, что пока не будет выработана и начата реализация долгосрочной комплексной программы мер по преодоления возможных долговых кризисов, также грозящим и другим странам еврозоны, рассчитывать на устойчивую стабилизацию в евросообществе не приходится. И в этих обстоятельствах, вероятно, евро продолжит свое снижение, констатировал аналитик "Инвесткафе".

Дефолт чреват цепной реакцией

Разумеется, рынки оперативно среагировали на новости об очередном обострении ситуации в Греции: в результате евро стал дешеветь и греческие облигации снизились в цене, констатировал руководитель управления макроэкономического анализа "ВТБ Капитал" Алексей Моисеев.

По его словам, в подобной ситуации осуществление заявленных программ поддержки греческой экономики, по принципу "давайте выделим немного денег и посмотрим, что будет через две недели", вряд ли, окажет необходимое воздействие.

"И в дальнейшем дефолт Греции, пусть даже обозначенный неким более мягким определением, представляется неизбежным. При этом он способен породить цепную реакцию долговых проблем по всей еврозоне, которая затронет не только "проблемные" страны, вроде Исландии и Португалии, но и более благополучную Италию и Францию ", – заявил Вестям.Ru Моисеев.

Как он пояснил, ожидаемые кризисные процессы могут начаться не в отдаленной в перспективе, а гораздо раньше – уже в ближайшие пару месяцев. В связи с чем, руководитель управления макроэкономического анализа "ВТБ Капитал" также спрогнозировал последующее снижение курса евро – до уровня в 1,3 доллара к концу текущего года.