Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Вечер перемен: греческий парламент решает судьбу страны


фото EPA

Парламент Греции в ночь на 22 июня попробует отправить в отставку правительство. Правда, голосование, скорее всего, превратится в вотум доверия, поскольку у правящей партии – большинство голосов. Но за ситуацией в стране с тревогой наблюдает вся Европа.

Парламент Греции в ночь на 22 июня попробует отправить в отставку правительство. Правда, голосование, скорее всего, превратится в вотум доверия, поскольку у правящей партии – большинство голосов. Но за ситуацией в стране с тревогой наблюдает вся Европа. Экономика Греции – на грани краха, а, значит, под угрозой – стабильность евро. От Афин требуют в обмен на новые кредиты сократить расходы, но греки больше не хотят экономить и считают, что европейцы бросили их на произвол судьбы.

Проголосуют поименно, каждый из 300. Тянуть нельзя. Вопрос о доверии новому правительству депутаты греческого парламента будут рассматривать в полночь. Утверждать этот кабинет депутатам очень не хочется, но у правящей партии шаткое, но пока большинство. И до наступления темноты все дебаты – вокруг мрачности ситуации.

"Сейчас наша страна как никогда нуждается в политической стабильности, – убежден министр по делам защиты граждан Греции Христос Папуцис. – Люди ждут от нас правильных решений, которые смогут гарантировать выход из кризиса и экономический рост".

"Дефицит бюджета вырос 49% за первые пять месяцев, – констатирует член партии "Новая демократия" Христос Стайкурас. – Мы говорим о реальном крахе финансовой политики".

Греки сами все знают. Страна – на грани финансового краха. Из 110 миллиардов евро, обещанных ранее Евросоюзом и МВФ, в Афинах половину уже получили, проели и попросили еще. Таким больше не дают. Из экономических показателей у Греции растет только госдолг – рекордные 143% ВВП. Но европейцам страшно: греки тянут на дно общую валюту, евро стремительно дешевеет.

Крупнейшие европейские банки выводят капиталы из еврозоны. И руководство ЕС вроде готово на компромисс – пятый транш в 12 миллиардов евро, но только не в обмен на мифы и легенды. От Греции требуют, наконец, прекратить тратить. Как угодно – за счет урезания бюджета, распродажи госсобственности, увольнения части госслужащих. Так, скорее всего и будет, если в полночь парламент поддержит новый кабинет во главе со старым премьером Георгиосом Папандреу. Но жителям Эллады такие планы не по нраву.

Вместо искусства экономить греки в совершенстве выучили другую науку – протеста. В Афинах – бесконечные, почти каждодневные забастовки и митинги. И сегодня выражать народное недовольство у здания парламента начали гораздо раньше самого голосования.

К беспорядкам уже привыкли. Напротив греческого парламента – палаточный городок. По растрепанности транспарантов и обитателей понятно: они здесь давно и уходить не собираются. "Я здесь – уже 25 дней, – подтверждает один из бастующих. – Мы протестуем против правительства, они – предатели, которые хотят распродать все национальные богатства".

Он протестует от нечего делать. Именно так в глазах соседей по Европе, скорее всего, и выглядит "греческий бездельник", который на другую Европу еще и злится. Требования Франции и Германии – сократить расходы – многим грекам кажутся диктаторскими. На плакате рядом c именами Ангелы Меркель и Николя Саркози протестанты рисуют свастику.