Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греческий премьер получил карт-бланш

Парламент Греции выразил доверие правительству Георгиоса Папандреу. Таким образом, парламентарии открыли путь политике сокращения госрасходов. Как ожидается, новую экономическую программу правительство одобрит уже в среду – если только министров не остановят массовые протесты греков.

Парламент Греции выразил доверие правительству Георгиоса Папандреу. Таким образом, парламентарии открыли путь политике сокращения госрасходов. Как ожидается, новую экономическую программу правительство одобрит уже в среду – если только министров не остановят массовые протесты греков.

Это голосование в греческом парламенте проходит под бесконечный свист. Вопрос о доверии новому правительству депутаты решают, когда в Афинах далеко за полночь. И каждый голос в поддержку кабинета Георгиаса Папандреу обрушивает на парламентариев волну негодования разъяренной толпы.

Распустить правительство мечтала и греческая оппозиция, но у правящей партии все еще большинство: 155 депутатов из 300 кабинет Папандреу развалить не дают.

"Борьба нас только закаляет. Страна встает с колен, да, ценой потерь, но нам удалось сделать это. Настало время перемен для великого будущего нашей страны. В этот нелегкий час я обращаюсь с надеждой к каждому гражданину Греции. Путь будет нелегким и полным лишений, но я вижу свет в конце тоннеля!" – заявил греческий премьер.

Но те, к кому обращается глава греческого правительства, требуют от Папандреу замолчать. "Говорит теперь будет народ!" – кричат с улицы главе кабинета.

У здания парламента Греции десятки тысяч людей. По их поведению понятно: им очень не нравятся действия властей – ни своих, ни европейских. Раз за разом здесь скандируют: "Воры! Убирайтесь прочь!"

И ту же надпись, уже лазером, выводят на здании парламента, из толпы лучами слепят полицейских, светят в окна, где идет заседание. Свистки, барабаны и даже кастрюли – в ход идет все, что может сделать ночь в Афинах громче.

Но власти Греции доводы протестующих будто не слышат, в соседних странах – и слышать не хотят. Греки слишком много задолжали. Из 110 миллиардов евро, обещанных Евросоюзом и МВФ, половину уже получили, но жить лучше не стали. Наоборот, страна на грани финансового краха.

Официальные Афины просят новый транш – еще 12 миллиардов, Европа после долгих дискуссий согласилась. Но требует от Греции гарантий – урезать траты. За счет увольнения части госслужащих, повышения налогов и распродажи госсобственности. И это выводит из себя жителей Эллады.

"Мы можем решить свои проблемы сами, ок?! Нам не нужны чужаки, которые будут говорить нам, что делать!" – громко заявляет один из участников манифестации.

Они уверены: немцы и французы хотят купить их страну за бесценок. "Лучше банкротство!" – выкрикивают участники акции протеста и призывают отказаться от европейских денег и покинуть еврозону.

"Пусть МВФ убирается из нашей страны, они пьют нашу кровь, хотят обанкротить нашу страну! Греция должна покинуть ЕС, мы здесь тридцать лет, и теперь мы на грани краха. Греция должна делать бизнес совсем с другими странами – Россией, Бразилией, Индией или Китаем. Никаких больше Америки или Европейского союза!" – таково мнение подавляющего большинства собравшихся.

Расходятся по домам не без помощи полиции. Но ненадолго – ежедневные протесты продолжаются в Афинах уже месяц. Решающие баталии – через неделю: парламенту предстоит самое тяжелое голосование – о сокращении бюджета на 28 миллиардов евро.