Найдены доказательства внеземной жизни

В прошлом году ученые подтвердили, что на загадочном спутнике Сатурна Энцеладе есть подземный океан. Последние исследования показали, что вода в нем соленая. Это значит, что шансы обнаружить жизнь на Энцеладе существенно возросли.

Тщательно проанализировав все данные, собранные кораблем "Кассини" на спутнике Сатурна Энцеладе, исследователи пришли к выводу, что вода в подземном океане планеты, открытом несколько лет назад, на самом деле соленая. Это значит, что вероятность обнаружить жизнь на загадочной планете увеличилась, сообщает Discovery News.

Ученые из университета Гейдельберга исследовали молекулы воды, выброшенной в атмосферу гейзерами Энцелада. Образцы жидкости были собраны космическим кораблем НАСА "Кассини". Оказалось, что молекулы воды, пробы которой взял "Кассини", богаты калием и натрием.

Ранее исследователи считали, что содержание соли в инопланетной воде достаточно низкое. Главным объектом внимания ученых стали так называемые тигровые полосы Энцелада - сложная система трещин и впадин на ледяной поверхности спутника Сатурна, в которых расположены гейзеры. Однако, при более тщательном изучении молекул инопланетной воды, выяснилось, что ее состав очень близок к составу океанической воды Земли.

По мнению немецких ученых, большие запасы соленой воды находятся на глубине 80 км под поверхностью Энцелада. Как предполагают исследователи, вода с ледяного спутника поддерживается в жидком состоянии за счет магнитного напряжения, исходящего от Сатурна, а также высокой температуры ядра планеты. В таких относительно благоприятных условиях вполне могут существовать простейшие формы жизни.

"Обнаружение соленого океана под поверхностью Энцелада является важнейшей ступенью в доказательстве того, что условия окружающей среды, благоприятные для возникновения жизни, могут поддерживаться на ледяных планетах, которые вращаются вокруг газовых гигантов", - заявил ученый Николя Альтобелли, обрабатывавший данные, собранные кораблем "Кассини".

"Несмотря на то, что подобные условия вряд ли показались бы тепличными простейшим организмам, возникшим миллиарды лет назад на Земле, на Энцеладе они могли бы неплохо провести отпуск", - пошутил ученый.