Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греческий удар по США

Греческий удар по США
Реализация нового плана ужесточения бюджетной политики Греции должна позитивно сказаться и за океаном. Пока глава ФРС США Бен Бернанке снизил прогнозы по росту американской экономики в 2011 году. Но итоговые показатели могут оказаться еще хуже, сообщили Вестям.Ru эксперты.

Реализация нового плана ужесточения бюджетной политики Греции также должна позитивно сказаться и за океаном. Пока же глава ФРС США Бен Бернанке снизил прогнозы по росту американской экономики в 2011 году. Но итоговые показатели могут оказаться еще хуже, сообщили Вестям.Ru эксперты.

Греческий фактор в американской экономике

Новость о том, что Греция согласовала с ЕС и МВФ  5-летний план ужесточения бюджетной политики, призванный  предотвратить ее банкротство, позитивно сказалась на американских акциях. На завершении торгов в четверг они торговались вдалеке от минимума. Тем не менее, понижательный тренд остается актуальным из-за сохраняющейся общей неопределенности в экономике США. 

Бернанке сообщил о снижении прогнозов по экономическому росту до 2,7-2,9%, в сравнении с предполагавшимися в апреле 3,1-3,3%. Также были пересмотрены показатели по инфляции (с апрельских 2,1-2,8% до 2,3-2,5%) и безработице (8,6-8,9% против 8,4-8,7%). По словам Бернанке, некоторые причины, вроде высоких цен на сырье, носят временный характер, другие же негативные факторы способны сохраниться и далее. Одним из системных рисков стал долговой кризис в Греции.

"Если долговой кризис в Греции не разрешится, под ударом окажется финансовая система Европы и глобальная финансовая системы, а также политическое единство Европы. Поэтому мы обсуждаем это, и это один из нескольких возможных рисков, стоящих перед нами", - заявил Бернанке.

При этом он дал понять, что ФРС сохранит базовую ставку рефинансирования на прежнем рекордном уровне в 0,25% до конца текущего года. Бернанке заверил, что  к началу 2012-го положение дел в американской экономике улучшится. Хотя, помимо  греческого кризиса, на настроениях инвесторов также сказывается тот факт, что в июне заканчивается вторая программа "количественного ослабления" (QE2), призванная стимулировать экономику США. И пока не ясно, как теперь здесь будут развиваться события. Также остается нерешенным вопрос о повышении верхней планки американского госдолга. А без этого, как предупредило казначейство, правительство США больше не сможет брать деньги в долг. Рейтинговое агентство Fitch, в свою очередь, тоже известило на днях, что если к этой дате "долговой" порог не будет повышен, оно поместит кредитный рейтинг США на пересмотр в сторону снижения. Причем  решение подобных экономических проблем  также  осложняется обостряющимся политическим противостоянием в преддверии очередных президентских выборов.

Выход из кризиса замедлился

Впрочем, как полагает главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин, обещанные Бернанке улучшения возможны. Но они, вряд ли, будут устойчивыми. И нет уверенности в том, что после некоторого повышения показателей во втором полугодии, они не пойдут вниз  уже в начале 2012-го. Однако, радикальных негативных сценариев, очевидно, удастся избежать, заметил Вестям.Ru Надоршин. Как он уточнил, мандатом ФРС подразумевается контроль не только над инфляцией, но и над показателями экономического роста. И ФРС стремится выдержать баланс между ними. Хотя, похоже, в ближайшей перспективе финансовые власти США готовы будут пожертвовать инфляцией, ради экономического роста. С этой целью, они могут прибегнуть к новые мерам поддержки.

Не случайно сегодня так много говорится о возможном запуске третьей программы "количественнjого ослабления" (QE3). Кстати, активизация дискуссий по этому вопросу также свидетельствует об общей неуверенности в экономической стабильности в США. Неустойчивость экономик развитых стран пока сохраняется – в отсутствие прежних точек роста, толкавших их вверх в докризисный период. И в этих условиях неизбежно обостряются риски случайных негативных факторов, к каким, в принципе, можно было бы отнести и долговой кризис в Греции. Долговые проблемы сегодня актуальны для многих развитых стран, которые не обязательно обладают необходимым потенциалом для их разрешения в форс-мажорной ситуации. И потому итоги предпринимаемых сейчас  попыток по разрешению греческого кризиса служат общим индикатором для инвесторов, констатировал главный экономист АФК "Система".

Возможна новая программа стимулирования

Наряду со  сводками из Греции, многих инвесторов также беспокоит, как далее развернутся события в США после завершения действия программы QE2, которая, по утверждению ряда экспертов, обеспечивала искусственное развитие американской экономики, пояснил Вестям.Ru   ведущий научный сотрудник института "Центра развития" ВШЭ Андрей Чернявский. Пока, уточнил он, ухудшающиеся показатели по безработице, по платежному и торговому балансам по-прежнему не внушают особого оптимизма.  И в  результате проседания американских акций после пика 29 апреля  фондовый рынок потерял триллион долларов.

Уже очевидно, добавил Чернявский, что выход экономики США из кризиса замедлился. На это указывало и снижение экономического роста в первом квартале до 1,8%, против 3,2% в четвертом квартале 2010-го. Так что, возможно, итоговые показатели текущего года окажутся даже ниже, заявленных Бернанке, предположил ведущий научный сотрудник "Центра развития". Но вероятность совсем уж провальных сценариев для самой мощной экономики мира в ближайшей перспективе он исключил.

Положение в США, действительно, не столь катастрофично, как это могло бы показаться, ответил Вестям.Ru начальник аналитического отдела Андрей Диргин. По его мнению, реализация QE2 привела к определенным позитивным подвижкам. И хотя пока сохраняется неблагополучная динамика на рынках труда и недвижимости, многое также будет зависеть от финансовых результатов американских компаний, которые обнародуют через три недели. В дальнейшем же, в условиях приближающейся предвыборной кампании, администрация Барака Обамы, очевидно, пойдет на определенные послабления. Так, в частности, для компаний может быть снижен налог на прибыль, полученную за рубежом.

И не исключено, что во втором полугодии ФРС все же начнет готовиться к старту третьей программы стимулирования. Что, конечно, подстегнет инвесторов. И это также укрепит позиции доллара. Тогда как ожидаемое повышение ставки рефинансирования  на заседания ЕЦБ 7 июля, вероятно,  усилит спекулятивный интерес к евро, предположил Диргин. Правда, подытожил он, в результате всех этих коллизий, американская валюта еще более  ослабнет к концу года, подешевев в паре с европейской  до уровня в 1,3 доллара за евро.