Тема:

Нефть и газ 37 минут назад

Янукович: контракт Украины с "Газпромом" несправедливый

На Украине закончен подсчет бюллетеней второго тура президентских выборов
Контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" "несправедливый, некорректный по отношению к Украине". Но Украина не конфликтует с Россией из-за цены на газ, заявил президент Украины Виктор Янукович.

Украина не конфликтует с Россией из-за цены на газ, заявил президент Украины Виктор Янукович. "Это не конфликт, а отличия, разница во взглядах, о чем мы сказали сразу после прихода к власти", - отметил Янукович в интервью французской газете Le Monde.

По словам Януковича, контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" "несправедливый, некорректный по отношению к Украине".

"Это было личным решением Юлии Тимошенко, которое шло вразрез с мнением ее кабинета министров. Ее мотивы могли быть разными, у меня нет достаточной информации, чтобы об этом судить. Но цена за тысячу кубометров слишком высока, она была установлена на уровне $450, в то время как цена тогда составляла $179,5. Сегодня она должна была бы быть ниже $200 ", - считает президент Украины.

Янукович напомнил, что подписанное в прошлом году в Харькове соглашение с Россией предусматривает скидку в цене на российский газ для Украины на $100 в обмен на продолжение пребывания Черноморского флота России в Севастополе, сообщает "Интерфакс". "Мы ищем пути урегулирования проблемы уже в течение года", - пояснил президент Украины.