ХАМАС не собирается отпускать израильского солдата Гилада Шалита

Израиль готов выпустить тысячу палестинских боевиков за освобождение капрала Гилада Шалита
ХАМАС не намерен освобождать израильского военнослужащего Гилада Шалита, удерживаемого в плену на протяжении пяти лет. Об этом в пятую годовщину его захвата заявил представитель движения.

ХАМАС не намерен освобождать израильского военнослужащего Гилада Шалита, удерживаемого в плену на протяжении пяти лет. Об этом в пятую годовщину его захвата заявил представитель движения. "Он не увидит света, пока тысячи палестинских заложников не будут освобождены из тюрем Израиля", - сказал представитель ХАМАС.

Гилад Шалит был похищен 25 июня 2006 года в ходе военной операции террористами группировки ХАМАС на территории Израиля. В тот момент ему не было 20 лет. За последние два года не было никаких сведений о состоянии его здоровья.

Боевики требуют в обмен на освобождение израильского солдата выпустить из тюрем тысячу палестинских заключенных, в том числе высокопоставленных лидеров. В течение 5 лет Шалит, возможно, содержится в секторе Газа.

Накануне Белый Дом, генеральный секретарь ООН и Международный Комитет Красного Креста потребовали от ХАМАС представить доказательства того, что военнослужащий жив. Родственники и сочувствующие провели акцию на месте пленения Шалита в его поддержку.