Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греческие профсоюзы проводят всеобщую двухдневную забастовку

Однако протесты были масштабны, но бесполезны
Крупнейшие профобъединения Греции проводят 48-часовую всеобщую забастовку перед голосованием в парламенте по программе жестких мер. Забастовка, как ожидается, приведет к параличу морского и железнодорожного транспорта в стране. Местные и зарубежные авиакомпании уже отменили десятки рейсов.

Крупнейшие греческие профобъединения проводят во вторник и в среду 48-часовую всеобщую забастовку перед голосованием в парламенте по Среднесрочной финансовой программе до 2015 года, предусматривающей сокращения госбюджета на 28,4 млрд евро.

Высший совет профсоюза госслужащих (АДЕДИ), представляющий 500 тысяч работников госсектора, подчеркнул в заявлении, что "эта забастовка может способствовать разгрому политики жесткой экономии и помочь стране освободиться от цепей ее кредиторов", передает ИТАР-ТАСС.

Совет осудил кредитную программу ЕС и МВФ, полагая, что навязываемые в ее рамках меры "уничтожат права трудящихся и пенсионеров, доведут безработных и молодежь до отчаяния".

Высший совет профсоюза госслужащих и профобъединение частного сектора - Всеобщая конфедерация труда Греции (ГСЕЕ), насчитывающая 2 млн членов, - протестуют против внесенной в парламент для утверждения Среднесрочной финансовой программы, которая предусматривает, в частности, новое повышение налогов, сокращение пенсий, увольнение около 150 тысяч человек из госсектора, рост тарифов госпредприятий, новое повышение стоимости проезда в городском транспорте.

Голосование по программе должно состояться в предстоящую среду, а по законопроекту о ее реализации - в четверг. Принятием этих двух документов обусловлено предоставление ЕС и МВФ крайне необходимого стране пятого транша в 12 млрд евро из 110-миллиардной кредитной программы.

Двухдневная всеобщая забастовка, как ожидается, приведет к параличу морского и железнодорожного транспорта в стране. Не будут работать банки, государственные предприятия, организации местного самоуправления, в государственных больницах будут принимать только в срочных случаях.

С перебоями будет функционировать городской общественный транспорт. Из-за участия в забастовке греческих авиадиспетчеров аэропорты страны будут закрыты для посадок и взлетов пассажирских и грузовых авиалайнеров во вторник и в среду с 08.00 до 12.00 по местному времени (09.00 - 13.00 по московскому времени) и с 18.00 до 22.00 (19.00-23.00). Местные и зарубежные авиакомпании уже отменили или перенесли десятки рейсов.