Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Обстановка в Афинах накаляется: греки твердо решили не экономить

Однако протесты были масштабны, но бесполезны


фото EPA

Однако протесты были масштабны, но бесполезны
Греция вновь парализована всеобщей 48-часовой забастовкой. У здания парламента в Афинах прошел многотысячный марш протеста. К шествию профсоюзов примкнули группы агрессивно настроенных молодых людей. Они забрасывали полицейских камнями и палками. Те ответили слезоточивым газом.

Греция вновь парализована всеобщей 48-часовой забастовкой. У здания парламента в Афинах прошел многотысячный марш протеста. К шествию профсоюзов примкнули группы агрессивно настроенных молодых людей. Они забрасывали полицейских камнями и палками. Те ответили слезоточивым газом. Всего в центр города стянуты 5 тысяч стражей порядка.

29 июня греческий парламент должен принять решение относительно финансовой программы до 2015 года, которая предполагает сокращение госбюджета на 28,4 миллиарда евро. Программа предусматривает, в частности, новое повышение налогов, сокращение пенсий, увольнение около 150 тысяч человек из госсектора, рост тарифов госпредприятий, новое повышение стоимости проезда на городском транспорте.

В Афинах сегодня не работает практически весь общественный транспорт, кроме метро. Машинисты метрополитена, объявившие сначала о 48-часовой забастовке, потом согласились приступить к работе для того, чтобы обеспечить прибытие тысяч манифестантов в центр города для участия в массовых демонстрациях.

Закрыты банки, государственные предприятия, организации местного самоуправления, аптеки, в госбольницах принимают только в срочных случаях. В забастовке принимают также участие ремесленники и представители мелкого и среднего бизнеса.

Тысячи человек собрались с утра на центральной площади Синтагма, где попеременно проходят митинги различных профсоюзных организаций, а также "недовольных", которые живут в палатках тут уже целый месяц, передает ИТАР-ТАСС. В центре города принимаются повышенные меры безопасности. Вокруг парламента и правительственных зданий дежурят около пяти тысяч полицейских.

Однако основные манифестации запланированы на среду, когда в главном законодательном органе должно состояться голосование по программе сокращения расходов. "Недовольные" вновь собираются создать в среду живую цепь людей вокруг парламента, чтобы не пускать депутатов в здание.

Греческий премьер-министр Георгиос Папандреу призвал в понедельник парламентариев проголосовать за программу и за законопроект о ее применении, сказав, что "все должны выполнить свой долг, трудный, но абсолютно необходимый". В свою очередь еврокомиссар по валютно-финансовой политике Олли Рен предупредил сегодня Грецию, что принятие данной программы – единственный способ избежать дефолта, ибо в противном случае Афины не получат пятый транш в 12 миллиардов евро из 110-миллиардной программы помощи ЕС и МВФ. "Для тех, кто спекулирует по поводу других вариантов, скажу четко: нет плана "Б", чтобы избежать дефолта", – заявил еврокомиссар.