Новый российский паспорт невозможно будет подделать

С завтрашнего дня россиянам начнут выдавать обновленные внутренние паспорта. От документа старого образца он будет отличаться машиночитаемой надписью. Чиновники заверяют, что эта инновация позволит проходить многие процедуры быстрее и сделает жизнь граждан проще.

С завтрашнего дня россиянам начнут выдавать обновленные внутренние паспорта. От документа старого образца он будет отличаться машиночитаемой надписью. Чиновники заверяют, что эта инновация позволит проходить многие процедуры быстрее и сделает жизнь граждан проще.

С печатного станка пермской фабрики Гознака сходят новенькие паспортные книжки. С первого июля в России начинается выдача паспортов нового образца. Будущие удостоверения личности уже на начальном этапе имеют серьезные степени защиты.

"Это специальная бумага, водяные знаки, защитные нити и защитные волокна", – рассказывает заместитель главного технолога ППФ "Гознак" Дмитрий Болотов.

Теперь к ним добавляется еще один элемент, благодаря которому, как утверждают специалисты, обновленный документ будет невозможно подделать.

Главное нововведение – машиночитаемая запись. Она находится в пустой строке на третьей странице и дублирует основную информацию о владельце паспорта: фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего документ, дату выдачи, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт и гражданства.

"Очень удобно будет воспользоваться паспортом при покупке проездных документов, это будет быстрее и удобней, достаточно будет поднести паспорт к считывающему устройству", – рассказала и.о. руководителя пресс-службы ФМС Залина Корнилова.

Распознать информацию такой записи смогут специальные сканеры. Операционистам и кассирам не придется перепечатывать данные паспорта от руки, автомат это сделает гораздо быстрее и без ошибок. Сам процесс нанесения машиночитаемой записи занимает всего несколько секунд.

В ФМС подчеркивают – обязательного обмена паспортов не будет. Но если вы хотите получить документ нового образца, достаточно написать заявление и оплатить, как и раньше, 200 рублей госпошлины. Паспорта, выданные до 1 июля, будут действовать без ограничений, вплоть до истечения срока их использования.

"Мы идем по понятной дороге к упрощению снятия информации с одного носителя на другой, мы идем в период информатизации", – констатировал директор ФМС Константин Ромодановский.

Проезжая грамота, царский паспорт, трудовая книжка, паспорт советский, и наконец, российский паспорт – основной документ гражданина видоизменялся и наполнялся новой информацией в течение столетий.

Рост два аршина три вершка, черноглазый, в правом ухе серьга – примерно так в отсутствие фотографии описывали владельца покормежного письма – первого русского паспорта, без него мужик признавался "гулящим". Петр I в XVIII веке для контроля податных и военнообязанных крепостных ввел то, что мы сегодня называем паспортной системой. И в петровские времена, и в советский период паспорт был нужен в первую очередь государству для контроля за перемещением рабочих масс.

Функции учета населения паспортная система сохраняет и сейчас, но теперь внутренний российский документ впервые становится участником внешнеполитического диалога.

"Стимулом явились наши отношения с Украиной, попытки упростить приграничное сотрудничество, это было импульсом", – рассказал директор ФМС.
Первые сканеры для паспортов нового образца уже успешно протестированы в аэропорту Внуково. Скоро считывающие устройства должны появиться в авиа- и железнодорожных кассах, на таможне и в банках.