Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Стросс-Кан предстанет перед судом

Такой же вид был у него и на заседании суда. Политика ввели под охраной, но без наручников
Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан предстанет перед американским судом. Он был арестован в Нью-Йорке после того, как горничная отеля обратилась с заявлением в полицию, обвинив его в попытке изнасилования.

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, обвиняющийся в попытке изнасилования горничной отеля "Софитель", предстанет сегодня перед уголовным судом штата Нью-Йорк. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре Манхэттена в четверг.

"Как ожидается, Доминик Стросс-Кан появится в суде завтра утром, в 11:30 (сегодня в 19:30 по мск)", – отметили представители прокуратуры. При этом они отказались уточнить, с какой целью экс-глава МВФ прибудет в суд. "До тех пор, пока обвиняемый не появится в зале суда, никакие подробности не будут раскрыты", – подчеркнули они.

Стросс-Кан, считавшийся одним из главных претендентов на пост президента Франции на предстоящих выборах, был арестован в Нью-Йорке после того, как горничная отеля обратилась с заявлением в полицию, обвинив его в попытке изнасилования. Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в 6 миллионов долларов, включая 1 миллион наличными.

Последние слушания по делу Стросс-Кана состоялись 6 июня. На них экс-глава МВФ не признал себя виновным по всем пунктам обвинения. Следующий визит Стросс-Кана в суд был назначен на 18 июля.

Адвокаты Стросс-Кана продолжают утверждать, что, даже если сексуальный контакт между их подзащитным и горничной имел место, то это "происходило по обоюдному согласию". Со своей стороны, адвокат истца Кеннет Томпсон считает такое утверждение "ложью" и обвиняет журналистов в том, что они пытаются преподнести иск как часть некоего "зловещего заговора против Доминика Стросс-Кана".

28 июня место директора-распорядителя МВФ заняла министр экономики, финансов и промышленности Франции Кристин Лагард. Такое решение принял совет директоров фонда.

"Совет директоров выбрал Кристин Лагард на пост директора-распорядителя на пятилетний период, который начинается 5 июля 2011 года. Она сменит на посту Доминика Стросс-Кана и станет первой женщиной, возглавившей фонд", – сообщил МВФ.