Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Миссия ООН считает себя не причастной к возникновению холеры на Гаити

Миссия ООН по стабилизации на Гаити не берет на себя ответственность за возникновение эпидемии холеры. По словам представителя Миссии, причиной возникновения эпидемии стало "сочетание серии обстоятельств".

Миссия ООН по стабилизации на Гаити не берет на себя ответственность за возникновение эпидемии холеры в этом островном карибском государстве. "Нельзя обвинять в появлении вспышки холеры на Гаити одного человека или группу людей", - заявила в четверг представитель Миссии Сильви Ван ден Вильденберг. По ее словам, причиной возникновения эпидемии стало "сочетание серии обстоятельств", передает ИТАР-ТАСС.

Комментарий последовал после того, как в США был обнародован доклад, где говорится, что вибрион холеры, вызвавший эпидемию на Гаити, идентичен тому, который ученые обнаружили в Непале. В состав воинского контингента Миссии ООН по стабилизации на Гаити входят и непальские военнослужащие, мало того, они прибыли в страну как раз в октябре прошлого года, когда собственно и началась эпидемия. Гаитяне, проживающие в непосредственной близости от места расположения непальского воинского контингента, уже давно обвиняют солдат в том, что они занесли холеру в их страну и неоднократно проводили манифестации протеста против их присутствия.

Эпидемия холеры на Гаити охватила почти 350 тысяч человек, ее жертвами стали свыше 5,5 тысяч гаитян. Волна опасного заболевания перекинулось и на соседнюю Доминиканскую Республику, но там эпидемия благодаря принятию превентивных мер не имела столь пагубных последствий, число заболевших холерой превысило 1600 человек, а смертельных исходов на прошлой неделе достигло 50.