Тема:

ММКФ 12 лет назад

В Москве закрывается 33-й Московский международный кинофестиваль

Тридцать третий Московский международный кинофестиваль закрывается в субботу в Москве. На торжественной церемонии имена лауреатов объявит дочь великого Чарли Чаплина – актриса Джеральдина Чаплин. В основном конкурсе в этом году участвовали 17 фильмов. Кому достанется главный приз, пока неизвестно.

Тридцать третий Московский международный кинофестиваль закрывается в субботу в Москве. На торжественной церемонии имена лауреатов объявит дочь великого Чарли Чаплина – актриса Джеральдина Чаплин.

В основном конкурсе в этом году участвовали 17 фильмов. Кому из режиссеров достанется главный приз, пока неизвестно, однако критики выделяют из общего списка несколько картин. Прежде всего, это российский фильм "Шапито-шоу" Сергея Лобана, который киноведы уже окрестили "поэмой современного русского мира". Также большое впечатление произвели испанские "Волны" и польская лента "Иоанна".

Жюри вряд ли оставит без внимания и фильм "Открытка" японского режиссера Канэто Синдо. Ему 99 лет, он трижды получал главную награду ММКФ: в 1961-м – за "Голый остров", 10 лет спустя – за "Сегодня жить, умереть завтра", и в 1999-м – за "Жажду жизни". На открытии 25-го ММКФ Синдо был вручен приз "За выдающийся вклад в мировой кинематограф".

Одной из главных звезд церемонии станет обладательница "Оскара", английская актриса с русскими корнями Хелен Миррен – урожденная Елена Васильевна Миронова. Предполагается, что именно она в день закрытия ММКФ получит спецприз "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" под названием "Верю". А после объявления победителей покажут новый фильм с ее участием – картину "Расплата" Джона Мэддена.

Всего на ММКФ, который начался 23 июня, было показано около 500 фильмов. Параллельно с основным конкурсом проходили еще два творческих соревнования – "Перспективы", где соревновались дебютные картины и экспериментальные работы, и конкурс документального кино. Также были показаны ретроспектива Вернера Херцога, программы "Гала-премьеры", "Восемь с половиной фильмов", "Азиатский экстрим" и многие другие. По традиции с аншлагами в Доме кино шли показы новейших российских фильмов.

Нет сомнения, что и церемония закрытия кинофестиваля пройдет с аншлагом и наверняка кинотеатр "Пушкинский", рассчитанный на 2,5 тысячи человек, будет переполнен. Но прежде российские и зарубежные артисты появятся на зеленой ковровой дорожке, передает ИТАР-ТАСС. Как всегда, встречать их будет Никита Михалков – президент ММКФ, который с 1972 года официально включен в число шести крупнейших мировых кинофестивалей.