Тема:

ММКФ 12 лет назад

Лучшим фильмом на ММКФ критики признали испанскую картину "Волны"

Фильм "Волны" о событиях гражданской войны в Испании получил почетный приз ФИПРЕССИ на 33-м Московском Международном кинофестивале. Международная Федерация кинопрессы посчитала ленту испанского режиссера Альберто Мораиса лучшей из 17 представленных в основном конкурсе игрового кино ММКФ.

Фильм "Волны" о событиях гражданской войны в Испании получил почетный приз ФИПРЕССИ на 33-м Московском Международном кинофестивале. Международная Федерация кинопрессы посчитала ленту испанского режиссера Альберто Мораиса лучшей из 17 представленных в основном конкурсе игрового кино ММКФ. Награда была вручена с формулировкой: "За синтез простоты и эмоциональной силы в том путешествии, которое совершил главный герой".

В картине все события показаны глазами героя, пережившего гражданскую войну в Испании. Он с трудом пытается избавиться от воспоминаний, которые мучают его уже 60 лет, сообщил ИТАР-ТАСС.

ФИПРЕССИ – Международная Федерация кинопрессы. Основана в июне 1930 года в Париже, Генеральная ассамблея ФИПРЕССИ находится в Италии.

В субботу на ММКФ вручается несколько призов. Приз зрительских симпатий получила картина сербского режиссера Драгана Белогрлича "Монтевидео – Божественное видение".