Тема:

Саммит Россия-НАТО 12 лет назад

Медведев считает полезным обсуждение ситуации в Ливии с партнерами по НАТО

Дмитрий Медведев считает полезным обсуждение проблемы Ливии вместе с партнерами по НАТО. Об этом глава российского государства заявил на встрече с участниками заседания Совета Россия-НАТО на уровне постпредов.

Дмитрий Медведев считает полезным обсуждение проблемы Ливии вместе с партнерами по НАТО. "Это и есть та ситуация, когда мы можем приложить наши усилия и в партнерском ключе обсудить самые сложные вопросы и найти выходы", – заявил глава российского государства на встрече с участниками заседания Совета Россия-НАТО на уровне постпредов.

Кроме того, во встрече принял участие прибывший в Сочи президент ЮАР Джейкоб Зума, который в последнее время предпринимает активные шаги по линии Африканского союза в целях ливийского урегулирования.

Медведев отметил, что обсуждение ситуации вокруг Ливии – это, по сути, проверка жизнью новой стратегической концепции НАТО. По его словам, и Россия, и страны НАТО одинаково видят будущее Ливии.

Говоря о завершившемся заседании Совета Россия-НАТО, Медведев отметил, что оно в целом было результативным: "Надеюсь, мы смогли продвинуться по повестке дня, которая является сегодня актуальной", – цитирует ИТАР-ТАСС слова российского лидера.

Коснувшись сотрудничества России и НАТО, он напомнил, что "это уникальное окно возможностей открыл Лиссабонский саммит" осенью 2010 года. "Решения, которые были там приняты, были позитивными", – подчеркнул Медведев, добавив, что на их основе стороны договорились выстраивать стратегическое партнерство на принципах неделимости безопасности, взаимного доверия и транспарентности: "Это идет на пользу глобальной безопасности, отвечает чаяниям людей в наших странах".

Активно обсуждался сегодня в Сочи и вопрос о европейской системе противоракетной обороны. НАТО рассчитывает договориться с Россией по ЕвроПРО на саммите альянса в Чикаго, который пройдет в следующем году. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. По его словам, НАТО не может создать систему за одни сутки и даже месяцы: "Мы будем наращивать взаимодействие с Россией по вопросу ПРО, – заверил он. – Надеюсь, что на встрече в Чикаго мы достигнем реальных результатов. Будем идти по пути "Сочи-Чикаго".