Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Кристин Лагард вступает в должность главы МВФ

Француженка Кристин Лагард вступает в должность нового директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Прежний директор-распорядитель Доминик Стросс-Кан ушел в мае в отставку после секс-скандала в Нью-Йорке.

Француженка Кристин Лагард вступает в должность нового директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Прежний директор-распорядитель Доминик Стросс-Кан ушел в мае в отставку после секс-скандала в Нью-Йорке.

Борьбу за "наследство" Стросс-Кана вели Лагард, занимавшая на тот момент пост министра экономики, финансов и промышленности Франции, и глава центрального банка Мексики Агустин Карстенс.

Изначально безоговорочным фаворитом считалась представитель Парижа, выдвинутая Евросоюзом. О ее поддержке заявляли и многие страны с формирующимися рынками, включая Россию и Китай, сообщает ИТАР-ТАСС.

Немаловажную роль сыграло то, что главный акционер МВФ – Вашингтон официально высказался в пользу француженки. Министр финансов США Тимоти Гайтнер в заявлении, распространенном за несколько часов до голосования, выразил уверенность в том, что "исключительные дарования и широкий опыт" Лагард "обеспечат бесценное лидерство в абсолютно необходимой организации в крайне важное для мировой экономики время".

Что касается Карстенса, у него сторонников было значительно меньше. Среди них – ряд стран Латинской Америки, Канада и Австралия.

По словам аналитиков, избрание 55-летней Лагард – очередное подтверждение незыблемости практики, при которой высшие посты в МВФ и Всемирном банке закулисно делят между собой Западная Европа и США.

Обозреватели сходятся во мнении, что у Лагард – первой женщины, возглавившей фонд – есть множество достоинств. Главный же ее личный "недостаток" они усматривают в том, что она не экономист, а юрист по образованию, что, тем не менее, не стало помехой на посту министра экономики, финансов и промышленности.

Эксперты МВФ считают, что одной из основных проблем, которые придется решать Лагард, станет финансовый кризис в Греции, общая нестабильность в Европе на фоне восстаний в странах Ближнего Востока. Еще одним вызовом сотрудники фонда называют стремление развивающихся стран получить большее влияние в процессах принятия решений в этой организации.

Сама Лагард пообещала, что под ее руководством МВФ будет работать "в интересах всех входящих в него 187 государств".