Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Россия по новому трубопроводу поставит в Китай 15 млн тонн нефти


фото AP

Россия гарантирует поставки в 2011 году 15 млн тонн нефти в Китай, заявил посол России в КНР Сергей Разов. "Путь был долгим и нелегким, но тем важнее результат. Не знаю, как дальше, но в 2011 году по трубе гарантировано поступит в Китай 15 млн тонн нефти", - отметил посол.

Россия гарантирует поставки в 2011 году 15 млн тонн нефти в Китай, заявил посол России в КНР Сергей Разов.

"Путь был долгим и нелегким, но тем важнее результат. Не знаю, как дальше, но в 2011 году по трубе гарантировано поступит в Китай 15 млн тонн нефти", - отметил Разов на церемонии награждения памятными знаками китайских специалистов, принимавших участие в строительстве российско-китайского нефтепровода на участке Сковородино - Мохэ, сообщает "Интерфакс".

Дипломат подчеркнул, что "этот проект стал символом эффективности российско-китайского сотрудничества". По его словам, "у нас с Китаем еще много энергетических проектов, по некоторым из них в настоящее время ведутся эффективные переговоры". "Это свидетельствует, что наше стратегическое партнерства активно развивается, у него широкие перспективы", - подчеркнул Разов.

В свою очередь, вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC Ляо Юнъюань отметил в своем выступлении на церемонии, что "нефтепровод стал серьезным вкладом в развитие экономик наших стран, а также в развитие российско-китайских отношений стратегического партнерства и взаимодействия".

Ответвление от нефтепровода ВСТО на Китай вступило в строй 1 января 2011 года. В соответствии с договоренностью Россия будет поставлять в Китай по трубопроводу по 15 млн тонн нефти в течение 20 лет.