Рогозин: потенциал переговоров по ПРО еще не исчерпан

Россия и НАТО в Сочи внимательно выслушали аргументы друг друга по вопросу общеевропейской ПРО. Пока НАТО отстаивает вариант независимых и параллельных систем противоракетной обороны. Тем временем, у сторон остался год на то, чтобы прийти к какому-то согласию.

Россия и НАТО в Сочи довольно внимательно выслушали аргументы друг друга по вопросу общеевропейской ПРО. Пока НАТО отстаивает вариант независимых и параллельных систем противоракетной обороны. Что это означает для России, какие действия может вызвать данная позиция альянса? На этот и другие вопросы в интервью каналу "Россия-24" ответил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Мы по-прежнему настаиваем на своей позиции, и менять ее не собираемся. Развертывание группировки американской противоракетной обороты на наших западных рубежах с возможностью нейтрализации нашего стратегического потенциала является красной чертой, за которую мы переступить не можем", – подчеркнул дипломат.

По словам Рогозина, в погоне за обеспечением собственной безопасности наши партнеры не должны забывать о зоне ответственности. "Пусть они в ней делают все, что хотят. А вот к нам лезть не надо. Они не должны иметь возможность для своих огневых средств противоракетной обороны сбивать баллистические цели над нашей территорией или территорией третьих стран", – заключил постпред России в НАТО.

Дмитрий Рогозин напомнил, что переговоры набирали обороты. Однако на саммите в Довиле вдруг достаточно нейтральный и неглубокий документ не удалось согласовать. Самое интересное, американцы до сих пор не могут ответить, почему документ, который фактически был подготовлен и согласован американской стороной, не был подписан.

"Складывается впечатление, что в окружении президента США есть достаточно влиятельные силы, которые не хотят давать России ни малейших гарантий, что система не будет работать против нас. А если так, то нам придется дать военно-технический ответ. Безусловно, это будет стоить денег. Но мы вынуждены пойти на это, потому что не можем рисковать своим суверенитетом и стратегическим ядерным потенциалом", – резюмировал дипломат.

До конца года у сторон есть время прийти к какому-то согласию. Крайне важны те решения, которые будут приняты в мае 2012 года в Чикаго на саммите НАТО. Там будет вынесено окончательное решение о том, как будет выглядеть архитектура противоракетной обороны. "Если мы себя там не увидим, нам надо будет готовиться в ответ", – заявил Дмитрий Рогозин.

Вместе с тем, постпред России при НАТО подтвердил, что потенциал переговоров далеко не исчерпан. "Я думаю, что в том или ином виде нам удастся сделать так, чтобы около наших западных границ не возникло угроз", – заключил дипломат.