Сказочный юбилей: "Приключениям Пиноккио" 130 лет

Ровно 130 лет назад в Риме в "Газeте для детей" была впервые напечатана сказка Карло Коллоди "Пиноккио". Длинноносого деревянного мальчика знают по всему миру. Благодаря писателю Алексею Толстому, у нас он известен под именем Буратино. А начиналось все в маленьком итальянском городке Коллоди.

Ровно 130 лет назад в Риме в "Газeте для детей" была впервые напечатана сказка Карло Коллоди "Пиноккио". Длинноносого деревянного мальчика знают по всему миру. Благодаря писателю Алексею Толстому, у нас этот герой знаменит под именем Буратино. А начиналось все в маленьком итальянском городке Коллоди.

Это в честь него детский писатель Карло Лоренцини, создатель Пиноккио, взял себе псевдоним. Писать свою знаменитую сказку автор начал в 1880 году. "Приключения Пиноккио: история деревянной куклы" впервые была опубликована в виде романа-фельетона на страницах "Газеты для детей" 7 июля 1881 года.

Сказку перевели на 87 языков мира, по ее мотивом снят не один фильм и мультфильм. В России она впервые была опубликована в 1906 году издательством М.О.Вольфа, причем было указано, что перевод сделан с 480-го итальянского издания. В 1936 году Алексей Толстой предложил свою версию повести под названием "Золотой ключик, или Приключения Буратино". В его пересказе книга сильно изменилась: кроме названия, появились новые герои, претерпел изменения и образ самого Пиноккио.

Советским читателям Буратино сразу полюбился – стал героем фильмов, спектаклей, а также крылатых выражений и анекдотов. Своим названием сказке Толстого обязаны марка советского лимонада и ирис.

Интересно, что у Пиноккио был реальный прототип. Американские археологи провели раскопки на кладбище, где похоронен Карло Лоренцини-Коллоди, и обнаружили, что современником автора был человек по имени Пиноккио Санчес. Он родился в 1760 году и мало того, что был карликом, так еще и калекой стал. В 18 лет он отправился барабанщиком на войну, где и потерял конечности. Однако мастер Карло изготовил ему деревянные протезы, и остаток жизни настоящий Пиноккио зарабатывал тем, что показывал трюки на ярмарке.

И все же памятник в городке Коллоди поставили не ему, а вымышленному деревянному мальчику. На памятнике высечена надпись: "Бессмертному Пиноккио – благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет". Там, впрочем, день рождения Пиноккио отмечают в конце мая – 25 мая 1883 года книга о деревянном человечке вышла самостоятельным изданием.