Тема:

Нефть и газ 1 день назад

"Газпром" и CNPC обсуждают авансовые платежи за российский газ

"Газпром" намерен получить от китайской CNPC аванс в размере $25 млрд в счет будущих поставок газа, заявил близкий к руководству CNPC источник. "Пока стороны не могут решить финансовые вопросы, в частности, вопрос о цене и о предоплате за газ", - отметил источник.

"Газпром" намерен получить от китайской CNPC аванс в размере $25 млрд в счет будущих поставок газа, и это является еще одним обстоятельством, осложняющим переговоры, заявил близкий к руководству CNPC источник.

"Пока стороны не могут решить финансовые вопросы, в частности, вопрос о цене и о предоплате за газ", - отметил источник. По его словам, "перед визитом в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао в июне 2011 года CNPC рассчитывала, что стороны смогут решить проблему, поскольку наметилось сближение позиций по цене".

"Если ранее разница в цене между российским и китайским предложениями составляла около $100 за 1 тыс. кубометров, то накануне визита Ху Цзиньтао она снизилась до, примерно, $65, каковой остается и сейчас", - пояснил источник, сообщает "Интерфакс".

"Второй финансовой проблемой является то, что "Газпром" хочет получить аванс за газ сразу после подписания коммерческого контракта, то есть еще до строительства газопровода. Точная сумма аванса пока не называлась, но "Газпром" дал понять, что она должна быть не ниже, а может быть, и выше суммы кредита, выданного Китаем российским компаниям "Роснефть" и "Транснефть" в счет поставок нефти, то есть $25 млрд", - отметил источник.

"Корпорация такими деньгами сама не располагает, поэтому вынуждена была бы брать кредит в банке и платить по нему соответствующе проценты. Поскольку строительство газопровода займет не менее двух лет, корпорация понесет значительные убытки от выплаты процентов. Корме того, для нее серьезно вырастет себестоимость газа", - считает источник.

Тем не менее, "стороны не намерены прекращать переговоры и будут работать и в дальнейшем, в частности, на уровне экспертов". "Вместе с тем, CNPC рассчитывает на то, что решить оставшиеся проблемы помогут правительства двух стран, поскольку такой крупный проект все равно не может быть реализован без их участия", - отметил источник.

Ранее вице-президент "Транснефти" Михаил Барков заявил, что китайская CNPC задолжала российской трубопроводной компании более $100 млн, однако "Транснефть" не снижает объемы поставляемой нефти. По словам Баркова, в связи с недоплатой китайских партнеров у "Транснефти" возникает задолженность на ту же сумму перед "Роснефтью" за покупаемую нефть. Кроме того, к компании могут возникнуть вопросы со стороны контрольных органов.

Барков не исключил, что через некоторое время компания может обратиться в Лондонский арбитражный суд по поводу возникшей обстановки, "так как мы будем вынуждены оправдываться, почему у нас недополучена валютная выручка".

CNPC пытается снизить цену поставок российской нефти, которую компания закупает у "Роснефти" и "Транснефти". Китайская сторона считает, что покупает российскую нефть, поступающую по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), по завышенным ценам. По данным другого источника, китайская сторона вела переговоры о снижении цены поставок на 2-3%.

В обмен на долгосрочные поставки нефти в 2009 году "Роснефть" получила от китайских банков кредит в размере $15 млрд, "Транснефть" - $10 млрд. "Роснефть" направила часть средств на погашение задолженности, "Транснефть" - в том числе, на строительство ответвления в КНР от ВСТО.

Ставка по кредиту - плавающая в зависимости от уровня LIBOR, срок погашения - через 20 лет равными долями, начиная с пятого года со времени привлечения. Проценты по кредитному договору подлежат уплате один раз в шесть месяцев до 1 января 2011 года и ежемесячно - после 1 января 2011 года. По сообщениям некоторых СМИ, российская нефть обходится Китаю в $60 за баррель.

CNPC погасит оставшуюся часть задолженности за поставки российской нефти только при условии решения вопроса о цене поставок этой нефти, отметил близкий к CNPC источник. Китайская сторона по-прежнему требует вычесть из цены российской нефти, поставляемой в Китай, тариф на прокачку от Сковородино до Козьмино. Этот тариф заложен в формулу цены как коэффициент "Т". Российская сторона оценивает его как "0" (ноль) и не вычитает из стоимости поставок нефти в Китай.

Китайская сторона оценила коэффициент в $13 за 1 баррель нефти. С января Китай перестал платить этот тариф при закупках российской нефти, в итоге образовалась задолженность перед российской стороной.

На последнем заседании российско-китайского энергодиалога CNPC заявила, что выплатила три четверти задолженности, то есть сумму из расчета $10 за баррель. "Пока китайская сторона не перевела "Роснефти" и "Транснефти" по $3 за каждый баррель нефти, получаемой по нефтепроводу", - отметил источник.

По его словам, "CNPC перевела всю сумму на счет в соответствующий китайский банк, но перевод не осуществляется до окончания переговоров по цене транспортировки нефти в частности, по коэффициенту "Т". "Оставшиеся $3 не являются деньгами корпорации, они находятся на соответствующем счете в китайском банке, однако не переводятся до окончательного решения вопроса", - отметил источник.

"CNPC не может согласиться с тем, что коэффициент "Т", как считает Россия, равняется нулю, и намерена продолжить обсуждать данный вопрос. О том, что коэффициент "Т", по мнению российской стороны, равняется нулю, в контракте не записано", - считает источник.