Рассмотрение закона о здоровье перенесено на осень


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня стало известно, что рассмотрение проекта закона об охране здоровья граждан перенесено на осень. Ранее критики проекта - депутаты, медики и общественность - не раз заявляли, что документ нуждается в доработке. В частности, об этом в интервью Вестям.Ru говорил известный доктор Леонид Рошаль.

Сегодня стало известно, что рассмотрение проекта закона об охране здоровья граждан перенесено на осень. Ранее критики проекта не раз заявляли, что документ еще сырой и нуждается в доработке.

В частности, об этом в интервью Вестям.Ru заявлял известный детский доктор Леонид Рошаль. Он просил депутатов отложить принятие закона во втором чтении хотя бы до сентября, чтобы у критиков проекта было время на подготовку и внесение своих предложений.

Депутаты прислушались к мнению критиков законопроекта - в том числе и общественности (в Интернете по этому поводу также шла бурная дискуссия). И вот сегодня депутаты Госдумы - перед тем, как уйти на летние каникулы, - комментировали в том числе и эту новость в эфире канала "Россия-24".

Заместитель председателя палаты, член фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков, в частности, сказал: "Это более чем своевременное решение, поскольку закон неоднозначен. Мы понимаем не только реакцию общества, но и профессионалов на этот законопроект". По словам депутата, сфера здравоохранения касается всех граждан страны, поэтому она должна быть доступной и прозрачной. "Главное - должно повышаться качество услуг, а не увеличиваться оплата", - подчеркнул Бабаков.

Он также отметил, что в условиях рыночной экономики необходимо искать компромисс между тем, что человек потребляет и тем, сколько он платит. Однако есть и сферы, которые в значительной степени должны быть свободны от рыночных отношений, и категории граждан, которых эти отношения вообще не должны касаться. Это - пожилые люди и дети.

По словам депутата, законопроект об охране здоровья будет очень серьезно обсуждаться. "Надеюсь, это позволит учесть не только негативные, но и позитивные реакции на него. Но пока мы выступаем против того, что заложено в качестве проекта", - сказал Бабаков.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также выступил с заявлением по этому поводу. "Мы перенесли на осень закон об охране здоровья граждан, поскольку считаем, что в нем есть слабые места. А это касается здоровья наших граждан".

По его словам, у ЛДПР есть конкретные предложения по доработке законопроекта. "Там заложены нормы. Например, операция по удалению аппендицита обходится больнице всего в 10 000 рублей. За такие деньги очень тяжело провести квалифицированную операцию, потому что сюда входит и зарплата врача, медсестры, лекарства, аренда помещения, инструменты. Надо увеличивать расходы, иначе в районных больницах не смогут оказывать квалицированную помощь. Также мы настаиваем на том, чтобы не было много платных услуг и больше развивалась страховая медицина, которая компенсировала бы расходы на платную медицину для всех малоимущих", - сказал Жириновский.

Ранее также председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, что "в комитете, который занимался этим законом, очень многие внесенные поправки, к сожалению, отклонены", в то время как блок предложений экспертов-медиков, правозащитников, ученых был поддержан Патриархом. По его словам, учтена только одна корректировка, и то не полностью. В частности, в статью о прерывании беременности предлагалось внести норму, которая действует в европейском законодательстве, - дать женщине, пришедшей к врачу с просьбой об аборте, две недели для того, чтобы хорошенько обдумать этот шаг, не принимать поспешного решения под властью эмоций. В законопроект же вписали только "два дня тишины и только для первого ребенка".

Сегодня же председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия"), аргументируя необходимость переноса изучения проекта, утверждала, что "он не учитывает поправки, которые были разработаны межведомственной рабочей группой с участием представителей министерства здравоохранения, представителей аппарата комитета по охране здоровья, с участием официальных представителей Русской православной церкви".

"Общественность бунтует сегодня. Очень много идет писем в наш комитет", - добавила она. Для примера парламентарий, в частности, указала, что "в этом законопроекте есть даже положения, которые разрешают до четырех лет держать ребенка-сироту в медицинских организациях, чего раньше не было". "Мы полагаем, было бы разумно провести дополнительные консультации и перенести на осень", - заключила Мизулина.

Предварительно рассмотрение законопроекта было включено в сегодняшнюю повестку дня. Однако, как отметила председатель комитета по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия"), "комитет по охране здоровья в последние два дня вел активные консультации по поводу возможности рассмотрения законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" во втором чтении.

По ее словам, "были возражения со стороны Министерства финансов и Минэкономразвития о необходимости внесения некоторых поправок". "Правительство РФ считает возможным рассмотреть этот законопроект в сентябре, - подтвердила депутат. - Комитет планирует его вынести на первую неделю сентября и просит снять с рассмотрения сегодня", - сказала Борзова.

После комментария Борзовой спикер Борис Грызлов сообщил о переносе рассмотрения документа, не поставив этот вопрос на голосование в силу отсутствия возражений.