Тема:

Google 1 неделя назад

Вести.net: популярностью Google+ пользуются мошенники

Социальная сеть от Google насчитывает уже 10 миллионов пользователей по всему миру, а к концу недели эксперты прогнозируют уже 20 миллионов пользователей. Между тем "Лаборатория Касперского" призывает быть осторожными: зафиксированы случаи рассылки поддельных приглашений на популярную соцсеть.

Социальная сеть от Google насчитывает уже 10 миллионов пользователей по всему миру. Эксперты прогнозируют, что к концу этой недели аудитория вырастет до 20 миллионов человек. Среди сайтов Рунета, согласно данным сервиса webomer.ru, Google+ поднялся до 189 места, что означает примерно 200-300 тысяч уникальных посетителей в сутки.

В российском представительстве Google не подтвердили и не опровергли эту информацию, сославшись на то, что пока идет тестирование системы, данные разглашаться не будут, однако ответили на вопрос, интересующий очень многих людей: каким образом совершенно незнакомые люди находят профиль пользователя и добавляют его в друзья.

"Откуда приходят эти предложения, кто эти люди, которых Google+ предлагает вам добавить в ваши круги? Ну, во-первых, они могут быть основаны на ваших Google-контактах, также это могут быть друзья друзей на Google+, когда эти связи видны вам на вашем профиле. И также друзья на внешних сайтах, когда вы и человек, которого вам предлагает Google, соединили эти аккаунты с вашими профилями Google. Это в принципе похоже на ту же систему, что есть в "Твиттере", – расказала пресс-секретарь Google Russia Алла Забровская.

Интересно, что если вы никак не отреагируете на приглашение незнакомца, то он сможет видеть ваши посты, помеченные "для всех". Но если вы добавите его в круг, которых пометили, как и многие, кто все эти люди, то ваша персона будет предложена для подписки друзьям и друзьям друзей незнакомца. Так что будьте осторожны в виртуальных поступках.

Кстати, об этом же предупреждает "Лаборатория Касперского", которая зафиксировала случаи рассылки поддельных приглашений на популярную социальную сеть Google+. Проходя по ссылке, полученной в письме с приглашением, пользователь попадал на сайт, с которого и запускалось скачивание троянской программы Trojan Banker, предназначенной для кражи пользовательской информации, относящейся к банковским системам, системам электронных денег и пластиковых карт. Таким образом, хакеры используют ажиотаж вокруг новой соцсети от Google для кражи личных данных пользователей.