Прием заявок на участие в праймериз ОНФ продлен до 20 июля

Срок выдвижения кандидатур на общенародное предварительное голосование, которое проводит Общероссийский народный фронт, продлен до 20 июля. Соответствующее решение было принято сегодня на встрече лидера "Единой России" Владимира Путина с главой Высшего совета партии Борисом Грызловым.

Срок выдвижения кандидатур на общенародное предварительное голосование, которое проводит Общероссийский народный фронт, продлен до 20 июля. Соответствующее решение было принято сегодня на встрече лидера "Единой России" премьер-министра Владимира Путина с главой Высшего совета партии, спикером Госдумы Борисом Грызловым. По результатам этого голосования будет формироваться список кандидатов на выборы в Госдуму.

"Пришло 1 июля, а количество заявок день ото дня только росло. Сейчас уже 4500 заявлений на участие в предварительном голосовании", – сообщил Борис Грызлов на заседании. "Если сравнивать с 2007 годом, то тогда у нас было 1700, а сейчас нарастает день ото дня количество заявок, которые подаются в Координационный совет (ОНФ)", – добавил он.

В этой связи Грызлов предложил продлить срок сбора заявок. "Мы уже продлевали на неделю получение этих заявок, у меня есть предложение продлить до 20 июля", – сказал он. По его прогнозам, в результате "количество заявок, наверное, превзойдет 5000", то есть "будет почти по 10 кандидатов на одно место в списке". Уже с 21 числа, полагает Грызлов, можно "начать общенародное предварительное голосование". Владимир Путин одобрил это предложение, передает ИТАР-ТАСС.

По данным главы Высшего совета единороссов, 58 процентов заявлений поступило от общественных организаций, 38 процентов – от "Единой Россия", еще 4 процента – "это просто граждане, которые предложили себя в качестве кандидатов для участия в предварительном голосовании". Он также обратил внимание, что в качестве физических лиц заявки на участие в праймериз подают представители оппозиционных партий.