Тема:

Нефть и газ 4 часа назад

Турция намерена изменить контракт на поставку российского газа


фото AP

Турция ведет переговоры с Россией об изменении контракта на поставку 6 млрд кубометров газа в год, заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. Власти намерены увеличить долю негосударственных компаний в этом контракте, который заканчивается в текущем году.

Турция ведет переговоры с Россией об изменении контракта на поставку 6 млрд кубометров газа в год, заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Турция намерена увеличить долю негосударственных компаний в этом контракте, который заканчивается в текущем году. По словам Йылдыза, переговоры могут закончиться к концу августа, сообщает "Интерфакс". В 2010 году "Газпром" поставил в Турцию 18,01 млрд кубометров газа, в том числе по "Голубому потоку" - 8,07 млрд кубометров.

Турецкая государственная трубопроводная монополия - компания Botas - пригласила заинтересованные частные компании к участию в аукционе по переуступке контрактов на поставку российского газа по газопроводу "Голубой поток". На торги выставляют объем в 6 млрд кубометров газа в год, разделенный на лоты по 250 млн кубометров.

В 2001 году Турция приняла закон, согласно которому госкомпания Botas должна сократить свою долю в импорте газа со 100% до 20% к 2009 году. В рамках либерализации турецкого газового рынка Botas уже проводила аукционы по перепродаже закупаемых объемов в 2005 году. Победителями тендера в том году стали СП "Газпрома" с турецкими предприятиями Bosphorus Gas (750 млн кубометров), Shell Enerji A.S. (250 млн кубометров), Enerco (2,5 млрд кубометров в год) и Avrasyagaz (500 млн кубометров в год).