Химкинский "радар-вор" поразил водителей своим беспределом

В ГИБДД подмосковных Химок разбираются с многочисленными заявлениями автомобилистов. Жалуются они на камеру-радар. Попав в её поле зрения, большинство – и даже те, кто стоял в пробке – получают квитанции с крупными штрафами за превышение скорости.

В ГИБДД подмосковных Химок разбираются с многочисленными заявлениями автомобилистов. Жалуются они на камеру-радар. Попав в её поле зрения, большинство – и даже те, кто стоял в пробке – получают квитанции с крупными штрафами за превышение скорости.

Скандал вокруг крошечной дорожной камеры наблюдения – их еще называют видеорегистраторами и детекторами скорости – вскрыл целый ворох проблем, которыми на самом деле кишат российские дороги.

Химки. Проспект Мира. На этом месте, представляющем собой спуск с моста и следующую за ним развилку, где, казалось бы, и скорость превысить довольно сложно, за последние три недели на многие тысячи рублей были оштрафованы сотни водителей. Некоторые из них утверждают, что показания видеорегистратора просто абсурдны. В ГИБДД при этом настаивают, что камера работает в нормальном режиме.

Небольшое собрание недовольных водителей на глазах разрастается до большого. Есть что сказать, кажется, у каждого второго автомобилиста, проезжающего мимо.

Химкинская, как ее здесь называют, "камера-вор" хорошо известна.

Виктория Кошелева говорит, что к нарушению правил вообще не склонна, только вот всего за неделю штрафов с этого видеорегистратора пришло на 11 тысяч рублей.

"Езжу здесь каждый день. С 6 июля начали приходить штрафы. В общей сложности пришло за неделю на 11 тысяч рублей. У меня везде превышение скорости свыше 100 км в час. Если вы обратите внимание, здесь это сделать невозможно", – говорит Виктория Кошелева, жительница Химок.

С 1 июля 2011 химкинская камера, как говорят авторы жалобы, словно с ума сошла. Многотысячными штрафами за превышения скорости больше 200 километров в час она карала и тех, кто стоял в пробке, и тех, кого тащили на буксире, и даже тех, кто нарочно скользил в поле видимости на черепашьей скорости, проверяя исправность устройства.

"Оплатил сегодня семь штрафов. И скорость почему то у основных – 64 км (в час). Такого не может быть. Потому что я уже знаю этот знак, я снижаю скорость и еду максимально 40 км, 45 км – это максимум", – рассказывает Александр Слободин, местный житель.

Клич, брошенный в интернете, сотни комментариев, и в итоге – 309 листов жалобы в химкинское ГИБДД, 139 записей в документе. По одной из версий камера вообще прострелена из пневматического оружия. В ведомстве это не подтверждают и напоминают – проверить вердикт технического устройства ничего не стоит.

"При каждом обращении я выделяю инспектора. Инспектор садится с нарушителем на его же транспортном средстве. Они едут к данному прибору, фиксирует скорость совместно – и нарушитель, и инспектор", – говорит Александр Тучин Александр, начальник ГИБДД управления МВД России по городскому округу Химки.

В ГИБДД констатируют – камера исправна, количество нарушений на российских дорогах зашкаливает, и людям пора привыкать к самоконтролю. На каждую новую камеру всегда поначалу сотни жалоб, потом их становится меньше и меньше.

Теперь дело за решением – проверят ли с учетом массовой жалобы на исправность дорожный видеорегистратор и повлияет ли это на судьбу несправедливо, по их мнению, оштрафованных водителей.

Формулировка, с которой жалоба была принята к рассмотрению химскинским ГИБДД, водителей, ставших, по их мнению, жертвами обезумевшей камеры, не удовлетворяет. Самые эмоциональные из них грозятся, что если в ближайшее время ситуация не изменится, то в один прекрасный день или ночь они придут на это место с болгаркой и своими силами избавят город от странного устройства.