Путин поздравил верующих с 250-летием со дня рождения Серафима Саровского

Путин поздравил верующих с 250-летием со дня рождения Серафима Саровского
Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко по окончании литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре огласил послание президента к верующим. Президент РФ Владимир Путин поздравил верующих с 250-летием со дня рождения преподобного Серафима Саровского.
Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко по окончании литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре огласил послание президента к верующим.

Президент России Владимир Путин поздравил верующих с 250-летием со дня рождения преподобного Серафима Саровского. В своем послании Владимир Путин отмечает, что "преподобный Серафим явился ярким примером служения своему Отечеству".

"Нынешний юбилей является продолжением празднования 100-летия прославления преподобного Серафима, которое отмечалось не только в России, но и во всем мире. Эти торжества наглядно показывают стремление людей к возвращению глубоких культурных традиций и к единению общества", - подчеркивает в своем послании Владимир Путин.

Грандиозная литургия под открытым небом проходила на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Ее посетили около 5 тысяч паломников со всей России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II также поздравил верующих с 250-летием со дня рождения "великого святого Земли Русской - преподобного Серафима Саровского".

"Он - всенародный святой, любимый и родной", - отметил патриарх в своем приветствии к участникам торжеств. Послание патриарха зачитал перед тысячами верующих на Соборной площади монастыря патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

"Множество православных людей собрались в эти дни в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, чтобы почтить память преподобного Серафима на месте, где пребывают его честные мощи", - говорится в послании Алексия II.

Казалось, отмечается в документе, что год назад (на 100-летие канонизации Серафима Саровского) весь православный мир собрался в стенах этой обители, чтобы помолиться преподобному. "Ныне преподобный Серафим вновь объединяет людей, призывает жить по евангельским заповедям, вновь напоминает о стяжании мира и любви. Его подвиг учит, как стяжать благодать Святого Духа", - отметил патриарх.

"По настоянию врачей не имею возможности принять участия в торжествах", - говорится в послании Алексия II. " Вместе с тем, - отметил патриарх, - для молитвы нет границ и расстояний. Я духовно пребываю с вами и поздравляю со свершившимся юбилеем".

Патриарх выразил благодарность всем организаторам торжеств, в частности, епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию и полпреду президента в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко. "Отрадно видеть, взаимодействие власти духовной и светской", - отметил Алексий II.