Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Экс-глава Скотленд-Ярда не считает себя виновным

В минувшее воскресенье, 17 июля, глава Скотленд-Ярда Пол Стивенсон покинул свой пост в связи со скандалом, раздувшимся вокруг таблоида News of the World, принадлежащего медиамагнату Руперту Мердоку. Чиновник заявил, что ни в чем не виноват, однако британские СМИ пытаются доказать обратное.

В понедельник, 18 июля, министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй выступит в парламенте по поводу скандала с прослушиванием телефонных сообщений журналистами британского таблоида News of the World, принадлежавшего Руперту Мердоку. Министр прокомментирует наличие вскрывшихся в ходе проводимого Скотленд-Ярдом расследования связей между лондонской полицией и News International. Стоит отметить, что в результате этого скандала в минувшее воскресенье в отставку подал глава Скотленд-Ярда Пол Стивенсон.

В рамках расследования дела News of the World полиция произвела десять арестов, включая бывшего руководителя News International Ребекку Брукс. В выходные в британских СМИ появилась информация и о личных контактах Пола Стивенсона с бывшим заместителем главного редактора таблоида Нилом Уиллисом, арестованным на минувшей неделе. Как стало известно ранее, лондонская полиция прибегала к PR услугам компании Нила Уоллиса Chamy Media в период с октября 2009 года по сентябрь 2010 года, а сам Пол Стивенсон за последние два года, как минимум, четырежды общался с главой компании в самой неформальной обстановке.

С учетом негативного воздействия этой информации на проводимое в отношении News of the World расследование глава Скотленд-Ярда принял решение об отставке. Объявляя о своем уходе Пол Стивенсон подчеркнул, что его совесть чиста, и он не чувствует за собой никакой вины. "Я принял это решение вследствие циркулирующих слухов и появившихся обвинений, касающихся связей столичной полиции с News International на высоком уровне и, в частности, ее связей с Нилом Уоллисом, который, как вы знаете, был арестован на прошлой неделе в связи с проводимым расследованием", - заявил Пол Стивенсон.

Крупнейший таблоид Великобритании News of the World, оказавшийся в центре громкого скандала с прослушиванием сотрудниками СМИ телефонов жителей Великобритании, вышел в последний раз 10 июля текущего года. Сотрудники издания, первый номер которого был опубликован еще при королеве Виктории, вынуждены прекратить работу из-за резкой критики в адрес еженедельника. Газета, чья главная задача в 1843 году была сформулирована как "бесстрашно стоять на защите правды", не смогла справиться со шквалом обрушившихся на нее обвинений в нечистоплотности, напоминает ИТАР-ТАСС.

Журналистам News of the World, в частности, вменяют в вину прослушивание сообщений голосовой почты 13-летней Милли Доулер, убитой маньяком, а также родственников военнослужащих, погибших в Ираке и Афганистане. Есть также основания предполагать, что журналисты и руководство таблоида платили сотрудникам правоохранительных органов за получение конфиденциальной информации по закрытым каналам.