Член сборной РФ по парусному спорту получил пулю в живот

Тогда пришлось вмешиваться премьеру. В этом году за регионами с самого начала будут пристально следить
Представители Всероссийской федерации парусного спорта сообщили, что член сборной команды России по парусному спорту в дисциплине кайтбординг Иван Доронин, находясь на учебно-тренировочном сборе в Анапе, получил огнестрельное ранение в живот.

Представители Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) сообщили, что член сборной команды России по парусному спорту в дисциплине кайтбординг Иван Доронин, находясь на учебно-тренировочном сборе в Анапе, получил огнестрельное ранение в живот. По словам председателя комитета по кайтингу ВФПС Ильи Винокурова, "Иван стал свидетелем выяснения отношений между местными жителями и другими спортсменами. Он сделал замечание, в ответ прозвучал выстрел из ружья, дробь попала Ивану в живот. Его срочно увезли в больницу Анапы для операции".

Илья Винокуров напоминает, что "несколько дней назад Иван Доронин завершил свое участие на Чемпионате мира в Германии и прибыл в Анапу для проведения учебно-тренировочного сбора в рамках подготовки к Чемпионату России". Однако в результате этого инцидента "подготовка Ивана к Чемпионату России 2011 завершилась", и еще "неизвестно, какие возможны последствия этого ранения для молодого и перспективного спортсмена".

Председатель комитета подчеркнул, что "Краснодарский край, при всей климатической и географической предрасположенности для занятий парусным спортом, с каждым годом утрачивает имидж спортивной площадки, по крайней мере, у любителей парусного спорта". Илья Винокуров отмечает, что в Анапе единственный яхт- клуб в черте города превращен в базу отдыха с ресторанами и коттеджами, а на месте, где стояли раньше базировались яхты олимпийских классов, выкопали бассейн с баром. "В итоге, - говорит он, - сборная команда России потеряла уникальное место тренировок".

Соглашаясь со своим коллегой, исполнительный директор ВФПС Оскар Конюхов считает, что Всероссийской федерации парусного спорта "все сложней мотивировать спортсменов на тренировки в России, в частности в Краснодарском крае. Дороговизна проживания, отсутствие яхтенной инфраструктуры, безразличное отношение местных муниципальных властей к парусным соревнованиям ведет к тому, что большинство яхтсменов круглогодично тренируются в Испании, Хорватии, Португалии", передает ИТАР-ТАСС.

Всероссийская федерация парусного спорта направила обращение в Следственный комитет по Краснодарскому краю с просьбой разобраться в этом происшествии. Соответствующее письмо направлено и губернатору Краснодарского края.