ФСБ задержала преступников, готовивших крупный теракт в Москве

ФСБ предотвращен крупный теракт в Московском регионе. Его готовили четверо преступников с Северного Кавказа. Об этом президенту РФ Дмитрию Медведеву доложил в понедельник глава ФСБ Александр Бортников.

ФСБ предотвращен крупный теракт в московском регионе, который готовили четверо преступников с Северного Кавказа. Об этом президенту РФ Дмитрию Медведеву доложил глава ФСБ Александр Бортников.

"Несколько дней назад предотвращен один из крупных терактов в московском регионе, задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры", – цитирует ИТАР-ТАСС главу ФСБ.

"Изъяты самодельные взрывные устройства общей мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, изъято оружие, карты-схемы. Выявлен ряд пособников, получены признательные показания", – сообщил также Бортников.

Глава ФСБ рассказал в беседе с президентом, что его ведомство совместно с МВД проводит работу на упреждение преступлений террористической направленности. По словам Бортников, спецслужбы серьезное внимание уделяют Северо-Кавказскому, Южному и Приволжскому федеральным округам. Так, за полгода удалось предотвратить 52 теракта, изъято 280 самодельных взрывных устройств, более 500 кг взрывчатых веществ, задержано 400 бандитов и их пособников, нейтрализована деятельность 250 бандитов", – отметил Бортников.

При этом особо сложная обстановка, по данным ФСБ, складывается в Дагестане: "За полгода на территории этой республики совершено 110 преступлений террористической направленности, в целом по стране – 169 таких преступлений", – сообщил Бортников.

Напомним, двое полицейских скончались в результате взрыва, произошедшего накануне ночью в дагестанском Каспийске. Еще три человека – среди них также двое полицейских – получили ранения. Об этом сообщили сегодня в МВД республики. Взрывное устройство мощностью до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие на обочине дороги во время движения патрульной машины УАЗ.