В отношении экс-замглавы "Росатома" возбуждено уголовное дело

По подозрению в хищении бюджетных средств задержан бывший замгендиректора госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов. Он отвечал за направление ядерной и радиационной безопасности, и якобы несколько лет его сотрудники вместо разработки собственных идей просто скачивали чужие материалы из Интернета.

По подозрению в хищении бюджетных средств задержан бывший заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов. Он отвечал за направление ядерной и радиационной безопасности, и якобы несколько лет его сотрудники вместо разработки собственных идей просто скачивали чужие материалы из Интернета.

"Евгений Евстратов исполнял обязанности заместителя генерального директора госкорпорации "Росатом" с 2007 по 2011 год. В 2008-2009 годах им была организована преступная схема по хищению бюджетных средств, выделенных на научно-исследовательские работы", – сообщил каналу "Россия-24" руководитель пресс-службы ДЭБ МВД РФ Андрей Пилипчук.

По его словам, эти средства просто похищались, а вместо научно-исследовательских работ, они скачивались из Интернета и выдавались за некие разработки и ноу-хау. Впоследствии денежные средства делились между участниками групп.

Как уточнил Андрей Пилипчук, в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению иных признаков совершенного преступления и противоправных действий членами этой организованной группы.

Тем временем, в "Росатоме" заявляют, что корпорация и сама борется с коррупцией. С прошлого года по итогам внутренних проверок уволено почти 50 менеджеров.

"В "Росатоме" создана система противодействия коррупции. Помимо департамента контроля и аудита, в прошлом году было образовано отдельное управление защиты активов, структура, которая призвана обеспечивать экономическую безопасность, противодействовать нанесению экономического ущерба "Росатому" и его предприятиям", – информировал официальный представитель госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков.

По результатам собранных материалов сотрудниками этих подразделений в прошлом году было уволено со своих должностей 35 руководителей предприятий госкорпорации по всей стране, подчеркнул Новиков. "Если говорить о 2011 годе, то уже 12 высокопоставленных сотрудников предприятия также были освобождены от своих должностей, 9 материалов переданы в следственные органы, и по трем уже возбуждены уголовные дела", – сказал представитель "Росатома".