Тема:

Реформа системы образования 11 месяцев назад

Школа без барьеров: бурятские инвалиды будут учиться на равных

В Бурятии 1 сентября примет учеников первая в республике инклюзивная школа, где на равных со всеми будут получать образование дети с ограниченными возможностями. Сейчас в здании, которое оборудовано пандусами и подъемниками, завершается ремонт.

В Бурятии 1 сентября примет учеников первая в республике инклюзивная школа, где на равных со всеми будут получать образование дети с ограниченными возможностями. Сейчас в здании, которое оборудовано пандусами и подъемниками, завершается ремонт.

Для учителя истории Ирины Давыдовой новая школа все равно, что лабиринты египетских пирамид. 13 тысяч квадратных метров площади и количество кабинетов, кажется, бесчисленным. Но главная особенность этой школы даже не в размерах, а в её инклюзивности. Наряду с обычными учениками посещать занятия смогут дети с ограниченными физическими возможностями любого возраста. Для их комфорта здесь широкие коридоры, отдельные санузлы со специальными поручнями, пандусы, подъемники и даже три лифта в разных частях здания, чтобы перемещение ребенка по территории школы не было ограничено.

"Я думаю, в любом городе и селе ситуация эта актуальна, – говорит директор МОУ СОШ Кяхтинская средняя общеобразовательная школа №2 Туяна Ергонова. – Для нашего города не исключение. У нас есть дети, которым нужно обучаться в школе. Все равно общение и социализация ребенка будет только при общении с ровесниками".

На сегодня только в Кяхтинском районе – больше 120 детей-инвалидов. Многие из них проходят обучение дистанционно с помощью Интернета, либо с учителями на дому. Открытие первой в республике безбарьерной школы, уверенны преподаватели, обязательно подтолкнет родителей к мысли, что их ребенок, пусть даже с тяжелым диагнозом, может посещать школу согласно общему расписанию. К тому же уже сейчас здесь разрабатывают систему доставки детей на учебу специальным транспортом.

"Конечно, это очень важно, – отмечает Инга Михайлова. – Дети должны обучаться в обществе вместе с другими детьми. Чтобы народ принимал их такими, какие они есть".

"Мы хотим отдать нашего ребенка сюда, чтобы он учился, – сообщает Надежда Роземблюм. – Мы хотим, чтобы ребенок, даже если болеет, не чувствовал этого, а чувствовал, что может учиться".

Это еще и один из самых современных и крупнейших проектов в России. Электронные библиотеки, отдельные и просторные читальные залы, спортивные площадки, огромная пришкольная территория. Горячую воду здесь получают с помощью солнечных водонагревателей на фасадах и крыше, а зимой, когда температуры опустятся далеко за 30, отапливаться помещения будут газом.

Буквально через несколько недель школа получит оборудование для лифтов. В августе учебное заведение уже обретет свой окончательный вид. 1 сентября, в День знаний, больше тысячи учеников займут свои места за партами.