Тема:

Скандал в Домодедове 12 лет назад

Фигуранту дела о теракте в Домодедове Хамхоеву продлен арест

Фигуранту дела о теракте в Домодедове Хамхоеву продлен арест
Одному из обвиняемых в причастности к совершению теракта в столичном аэропорту Домодедово – Баширу Хамхоеву – Басманный суд Москвы продлил до 24 октября срок содержания под стражей. Ранее на тот же срок – до 24 октября – суд продлил срок ареста трем другим фигурантам по делу.

Одному из обвиняемых в причастности к совершению теракта в столичном аэропорту Домодедово – Баширу Хамхоеву – Басманный суд Москвы продлил до 24 октября срок содержания под стражей. Ранее на тот же срок – до 24 октября – суд продлил срок ареста трем другим фигурантам по делу – Илезу и Исламу Яндиевым, а также Ахмеду Евлоеву, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Хамхоев был задержан 3 февраля. Он попал в ДТП в районе населенного пункта Яндырка и был доставлен в больницу, а в его автомобиле нашли автомат и патроны. Позже стало известно, что пострадавший находился в розыске. По данным МВД Ингушетии, Хамхоев причастен к совершенным на территории республики преступлениям террористической направленности, посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также к закладке взрывных устройств.

Братьев Ислама и Илеза Яндиевых задержали 28 марта в Ингушетии в ходе масштабной спецоперации, которую спланировали и провели ФСБ России и Следственный комитет РФ совместно с Минобороны и МВД. По данным следствия, именно Яндиевы встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его 24 января в аэропорт, а после теракта скрылись в Ингушетии. В ходе обысков в местах их проживания были обнаружены снаряженный пояс смертника, а также два самодельных взрывных устройства. Задержание братьев и обнаружение у них взрывных устройств позволили следствию сделать вывод о готовящемся новом террористическом акте.

Брат террориста-смертника Ахмед Евлоев обвиняется в соучастии в подготовке теракта. В частности, по данным следствия, он помогал Магомеду Евлоеву в изготовлении бомбы, сработавшей в аэропорту. Всем фигурантам предъявлено обвинение по статьям УК РФ - "Теракт", "Бандитизм", "Незаконное приобретение, хранение, передача и сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Незаконное изготовление оружия". Всего в качестве обвиняемых по делу привлечены пять участников бандформирований, включая Доку Умарова.

Напомним, в результате теракта в зале прибытия международных рейсов аэропорта Домодедово погибли 36 человек, пострадали около 200. Как установили эксперты, бомбу привел в действие житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Следствие продолжается. В конце июня прошли изъятия документов и обыски в самом аэропорту. Они затронули офисные помещения в аэровокзальном комплексе, аэроотеле, административном комплексе, службе ремонта техники, на авиационно-технической базе и грузовом терминале.