Тема:

Google 1 неделя назад

Вести.net: Google+ уверенно растет, Apple ставит рекорды

Статистическая компания Experian Hitwise выпустила первое исследование динамики роста Google+. Обзор охватил последние 7 дней. Apple выпустила на рынок долгожданную операционку iOS X Lion и в тот же день – финансовый отчет за последний квартал, он снова рекордный.

Статистическая компания Experian Hitwise выпустила первое исследование динамики роста Google+. Обзор охватил последние 7 дней – за это время соцсеть, где зарегистрированы уже около 20 миллионов пользователей, посетили почти два миллиона. Причем это просто визиты, а не уникальные посетители. То есть пока ситуация такая: в Google+ многие зарегистрировались, но мало кто им пользуется. То же исследование указывает, что люди проводят на сайте в среднем 6 минут в день. И люди эти – в основном мужчины от 25 до 34 лет.

Впрочем, показатель 2 миллиона посещений в неделю только кажется скромным. На самом деле это в 3 раза больше, чем неделей ранее, и в 8 раз больше, чем за неделю до этого. И это при том, что соцсеть все еще в статусе бета-теста. Конечно, Google известен своим обыкновением годами не снимать с продуктов ярлыки "бета", но регистрироваться в "Плюсе" пока формально можно только по приглашениям.

Хотя, на практике, многие, в том числе почти половина небольшого коллектива нашей программы, без особого труда проникли в Google+ и без "инвайта". Так что посмотрим, какой будет дальнейшая статистика.

Тем более что на этой неделе Google выпустил приложение "Плюс" для смартфонов Apple, и оно всего за пару дней поднялось на первую строчку рейтинга бесплатных программ AppStore. Этому не помешало даже то, что разработчики по ошибке выпустили релиз "сырой" бета-версии, которая работала из рук вон плохо.

Впрочем, оплошность сразу заметили и через несколько часов версию обновили до нормальной. Это уже назвали "самым быстрым обновлением в истории App Store". И хотя "нормальная" версия тоже работает с перебоями, она до сих пор уверенно держится на вершине рейтинга. Кстати, значительно раньше появилось приложение G+ для Android, и оно работает гораздо лучше своего iOS-собрата.

*** ***

Apple выпустила на рынок "Льва" – долгожданная операционка iOS X Lion теперь ставится на все "немобильные" устройства компании. А владельцы аппаратов, купленных ранее, могут обновить свою систему за 30 долларов, скачав Lion с App Store.

Обновили в Apple и линейку продуктов – на рынок вышел усовершенствованный Macbook Air с новыми процессорами, новый системный блок Mac Mini и монитор Thunderbolt Display. Как следует из названия, он подключается к устройствам Apple через интерфейс Intel Thunderbolt, который передает данные по проводу со скоростью до 10 Гигабит в секунду. Такими портами обладают все новые продукты Apple, кроме iPad, iPhone и iPod.

Но главное – в тот же день компания выпустила финансовый отчет за последний квартал – и он снова рекордный. Чистая прибыль Apple за 3 месяца составила 7, 31 миллиарда долларов. На этих новостях акции Apple подскочили сразу на 4 процента. Сейчас капитализация компании составляет 364 миллиарда долларов, по этому показателю Apple на втором месте в мире. Дороже детища Стива Джобса – только американский нефтяной гигант Exxon Mobil: 412 миллиардов. Однако, по мнению аналитиков, если Apple продолжит расти в том же темпе, то сможет догнать Exxon уже осенью следующего года.