Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

В Благовещенске разъяренная толпа едва не растерзала насильника

Главная проблема в том, что люди решились на самосуд из-за бездействия самих полицейских
Только под таким прикрытием подозреваемого смогли вывести из подъезда и посадить в машину
Более двухсот человек пытались прорвать оцепление бойцов ОМОНа, чтобы прорваться в квартиру предполагаемого преступника
Главная проблема в том, что люди решились на самосуд из-за бездействия самих полицейских
Только под таким прикрытием подозреваемого смогли вывести из подъезда и посадить в машину
Более двухсот человек пытались прорвать оцепление бойцов ОМОНа, чтобы прорваться в квартиру предполагаемого преступника
В Благовещенске полицейские шесть часов оборонялись от местных жителей. Те требовали выдать им подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки. Увезти подозреваемого следственная группа смогла лишь под видом сотрудника полиции, переодев его в служебную форму.

В Благовещенске полицейские шесть часов оборонялись от местных жителей. Те требовали выдать им подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки. Около двухсот человек собрались возле дома предполагаемого преступника, где следователи проводили обыск. Увезти подозреваемого следственная группа смогла лишь под видом сотрудника полиции, переодев его в служебную форму.

Всю ночь пятиэтажка на улице Текстильной в Благовещенске находилась в осаде. Более 300 жильцов пытались взять штурмом квартиру своего соседа, которого подозревают в изнасиловании несовершеннолетней девочки.

"Заманил мороженным и увел на Зею. Бил по голове. Вся шея была перетянута, гематомы на голове. Я не знаю, как она вырвалась", – рассказывает местная жительница.

Когда стало ясно, что дверь не взломать, в окна полетели камни. Перепуганный мужчина забаррикадировался в комнате. Спасти его от самосуда удалось только благодаря тому, что дом оцепили наряды полиции. Властям пришлось поднять по тревоге весь личный состав УВД и ОМОНа. Силовики в касках и с щитами в руках выставили оцепление и 15-метровый коридор напротив подъезда. Улицу перекрыли патрульные машины. Впрочем, расходиться жильцы не собирались и грозили расправиться с подозреваемым, несмотря на усиленные кордоны спецназа.

"За то, что он сделал, таких мразей надо просто мочить", – не может сдержать эмоций местный житель.

О предполагаем насильнике известно пока не много, только возраст – 38 лет. Чтобы спасти его от негодующей толпы, силовикам пришлось идти на хитрость. Подозреваемого одели в полицейскую форму и незаметно вывели на улицу.

"У нас здесь дети, маленькие дети живут. Почему его выпустили?" – негодует еще одна жительница Благовещенска.

О факте надругательства над 7-летней девочкой стало известно еще 3 дня назад. Со слов детей, мужчина, на которого они позже указали и родителям, и полицейским, обманом увел их к реке купаться. Там он изнасиловал одну из девочек и пытался ее задушить. Но подругам чудом удалось бежать.

"Сегодня мой ребенок показал место преступления, как он их водил. Работник на автомойке подтвердил и описал мужчину", – рассказала мать пострадавшей.

На следующий день подозреваемого вызвали в местное отдел полиции. Но почему-то через несколько часов отпустили домой. Это и вызвало гнев жильцов всего дома, которые едва не линчевали соседа.

"Дядю этого привезли наши сотрудники, он выдвинул алиби, рассказал подробно где он был. После определенной беседы с ним он был отпущен", – сообщил Николай Афанасьев, заместитель начальника УМВД РФ по Амурской области.

Впрочем, несмотря на эти заявления, в следственном комитете заявили, что против тех, кто освободил мужчину заведено уголовное дело. Между тем, подозреваемый сейчас также задержан и находится в изоляторе Благовещенска. Родителей пострадавшей девочки следователи заверили, что обязательно разберутся в этой ситуации. Против мужчины заведено уголовное дело по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста). Сейчас решается вопрос об изменении меры пресечения на арест.