Дмитрий Козак: регионы должны быть максимально мотивированы

В России началась масштабная работа по децентрализации власти. Выполнять поручение президента по передаче полномочий регионам предстоит вице-премьерам Дмитрию Козаку и Александру Хлопонину, они возглавляют рабочую группу. Подробнее об этом в интервью "России-24" рассказал вице-премьер Дмитрий Козак.

В России началась масштабная работа по децентрализации власти. Выполнять поручение президента по передаче полномочий регионам предстоит вице-премьерам Дмитрию Козаку и Александру Хлопонину, они возглавляют рабочую группу. На кону триллион рублей в год. Субъекты получат не только новые права распоряжаться бюджетными средствами, но и возьмут на себя дополнительные обязательства. Об этом в интервью каналу "Россия-24" рассказал вице-премьер Дмитрий Козак.

Он напомнил, что процесс децентрализации власти был начат еще в 2001году. И значительная часть пути была пройдена. Однако процесс был прерван в 2004 году. Он немного возобновился в 2006, тогда некоторые полномочия были переданы регионам. Но значительная часть осталась в том виде, в котором она была по состоянию на 2001 год, констатировал вице-премьер.

Дмитрий Козак подчеркнул, что этот процесс надо завершить. "Это не праздный вопрос и не вопрос дележа власти и денег между чиновниками. Это вопрос распределения ответственности с целью наиболее эффективной реализации властных полномочий органов власти перед гражданами", – заявил вице-премьер.

По словам Дмитрия Козака, ни президенту, ни председателю правительства до 24 тысяч муниципалитетов не дотянуться. "Поэтому необходимо вводить такую систему, чтобы уровень ответственности каждого руководителя муниципалитета и региона был таким же, как у главы государства или премьер-министра. Регионы должны быть максимально мотивированы самостоятельно решать эти вопросы", – резюмировал вице-премьер.