Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

В Норвегии задержан мужчина с ножом, который находился рядом с премьером

До атаки Норвегия считалась одной из самых спокойных стран
Главная версия атаки - "домашний терроризм"
До атаки Норвегия считалась одной из самых спокойных стран
Главная версия атаки - "домашний терроризм"
Норвежская полиция задержала в субботу мужчину, прятавшего в кармане шорт нож. Это произошло возле здания одного из центров по оказанию помощи пострадавшим в результате терактов. В здании в это время находился премьер-министр страны.

Норвежская полиция задержала в субботу мужчину, прятавшего в кармане шорт нож. Это произошло возле здания одного из центров по оказанию помощи пострадавшим в результате терактов.

По словам задержанного, он взял с собой нож, поскольку "не чувствовал себя в безопасности". По информации норвежского государственного телеканала, мужчина, который является членом молодежной ячейки правящей Норвежской рабочей партии, не проявлял агрессии и не сопротивлялся при задержании.

Во время инцидента премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг находился в здании отеля, где расположен кризисный центр. Он приехал туда, чтобы навестить родственников и близких тех, кто пострадал или погиб в результате кровавой бойни, которую устроил в пятницу 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик на острове Утейа, расстреляв участников молодежного форума.

Брейвику предъявлено обвинение по статье "терроризм и террористическая деятельность". Общее число погибших в результате двух преступлений составило 91 человек, десятки – получили ранения.

Сейчас полиция проверяет версию о наличии у Брейвика сообщника. Информация о нем появилась по результатам показаний отдельных очевидцев, считающих, что выстрелы раздавались из разных мест. В то же время уже известно, что преступник имел несколько видов оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.