Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

Норвежский террорист написал "Декларацию независимости Европы"

Среди жертв теракта в Осло - члены правительства
Андерс Брейвик: во всем виновато НАТО

Андерс Брейвик: во всем виновато НАТО
фото EPA

Скорая помощь спешит на помощь раненым в Осло
В Осло погибли 7 человек
Спасатели прибыли на атакованный норвежский остров
Среди жертв теракта в Осло - члены правительства
Андерс Брейвик: во всем виновато НАТО
Скорая помощь спешит на помощь раненым в Осло
В Осло погибли 7 человек
Спасатели прибыли на атакованный норвежский остров
За несколько часов до двойного теракта Андерс Брейвик разместил в Интернете "Декларацию независимости Европы 2083 года". В документе, насчитывающем 1518 страниц, он подробно расписывает свой план освобождения Европы как от мультикультурализма, так и от мусульманской религии.

За несколько часов до двойного теракта в Норвегии сознавшийся в его организации 32-летний Андерс Брейвик разместил в Интернете "Декларацию независимости Европы 2083 года". В документе, насчитывающем 1518 страниц, он подробно расписывает свой анализ "вредоносного культурно-марксистского мультикультурализма" и разработанный им поэтапный план освобождения всей Европы как от него, так и от мусульманской религии.

В форме интервью с самим собой Брейвик рассказывает о ходе подготовки к "операции" в Осло и на острове Утейе. "Культурный марксизм Франкфуртской школы гораздо более страшен, чем старый экономический марксизм, погубивший Россию", – пишет Брейвик в своей декларации, на написание которой у него ушло три года. В своей работе он выступает с рядом исламофобских высказываний, но одновременно вступает в противоречие с собой, рассказывая о детстве. На вопрос о том, почему в школе у него было много друзей ненорвежского происхождения, Брейвик отвечает: "Если я сталкивался с трудностями, то ожидал, что друзья поддержат меня на сто процентов, а не сдадутся или убегут. Довольно мало этнических норвежцев разделяют такие принципы. Те, для кого были ценными эти принципы чести, были либо мусульманами, либо скинхедами". Затем он в хронологическом порядке перечисляет различные конфликты с участием иммигрантов, свидетелем или участником которых являлся в более поздние годы.

Главным событием, заставившим Брейвика окончательно пересмотреть свои взгляды, а позже приняться за планирование атаки, он называет нападение НАТО на Сербию в 1999 году. "Совершенно неприемлемо то, как США и западноевропейские режимы бомбили наших сербских братьев. Все, чего те хотели, – это вытеснить Ислам, депортируя албанских мусульман назад в Албанию", – пишет он.

В своем манифесте Брейвик также заявляет, что после переоценки ценностей он много размышлял над будущим Европы, практически изолировал себя от общения со знакомыми и посвятил большую часть времени игре в компьютерные игры и подготовке задуманного. При этом его не смущало, что "95 процентов жителей континента, скорее всего, осудят такой поступок". Идеалами национальных государственных деятелей Андерс Брейвик считает Уинстона Черчилля и Отто фон Бисмарка, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают финские газеты, текст декларации накануне пятничных событий был разослан на личные адреса электронной почты некоторых правых политиков этой страны. Вдобавок к этому, Брейвик выложил 12-минутный ролик на интернет-сервисе YouTube, в котором в кратком изложении представляет свой манифест.

Андерс Брейвик, который находится под стражей в Главном управления полиции, уже признал свою вину в организации и совершении взрыва в правительственном квартале столицы Норвегии и расправы над участниками слета социал-демократической молодежи на острове Утейа. Свои действия он назвал "жестокими", но "необходимыми".