Англия открывает сезон рождественских распродаж… в июле

В понедельник многие лондонцы не могли поверить своим глазам, когда увидели в витринах магазинов рождественские украшения и фигурки Санта Клауса. Британцы пожимают плечами – им не нужна рождественская елка летом. На кого же рассчитана июльская новогодняя распродажа?

Лето еще не кончилось, а многие лондонские магазины уже начали торговать рождественскими елками и другой новогодней утварью. По словам многих жителей Лондона, они не припомнят, чтобы продукция в красно-белых тонах Санта Клауса появлялась на прилавках магазинов раньше декабря, пишет Dayli Mail.

На вопрос, зачем начинать продажу рождественской продукции за шесть месяцев до Нового года, владельцы магазинов отвечают, что и не рассчитывали на то, что британцы кинутся покупать летом новогодние украшения. Хотя находятся и такие чудаки, улыбаются продавцы.

Открытие распродаж не по сезону обусловлено растущим с каждым годом наплывом туристов, приезжающих в Лондон. В частности, из Китая. Никто не знает почему, но для китайцев, приезжающих в Англию исключительно в теплое время года, нет лучшего сувенира, чем новогоднее украшение.

Прошлым летом спрос на рождественские товары был настолько высок, что владельцы крупного лондонского магазина Selfridges and Harrods решили начать продавать елочные украшения уже в июле. Эту идею переняли другие магазины - и вуаля, сейчас в Лондоне гораздо проще купить елочную гирлянду, чем солнечные очки или крем от загара. Некоторые предприниматели рассказали Dayli Mail, что, вдохновившись примером Selfridges and Harrods, планируют открыть магазины по продаже новогодних товаров, которые будут работать круглый год.

Глядя на статистику продаж, подобные планы не кажутся смешными – только за первый день июльской новогодней распродажи лондонские магазины продали более 1000 рождественских безделушек.