Тема:

Смерть Эми Уайнхаус 8 лет назад

Панихида по Эми Уайнхаус прошла на двух языках

Судья предпочёл не связывать напрямую пристрастие Уайнхаус к алкоголю и внезапную остановку сердца
Сегодняшнее заседание выглядело скорее формальностью
Судья предпочёл не связывать напрямую пристрастие Уайнхаус к алкоголю и внезапную остановку сердца
Сегодняшнее заседание выглядело скорее формальностью
В лондонском районе Голдерс-Грин состоялась церемония кремации тела культовой британской певицы Эми Уайнхаус, прославившейся исполнением собственных композиций соул и ритм-энд-блюз. Церемонии кремации предшествовала панихида по Эми Уайнхаус на еврейском кладбище Эджуэрбэри на севере Лондона.

В лондонском районе Голдерс-Грин состоялась церемония кремации тела культовой британской певицы Эми Уайнхаус, прославившейся исполнением собственных композиций в стилях соул и ритм-энд-блюз. Церемонии кремации предшествовала панихида по Эми Уайнхаус на еврейском кладбище Эджуэрбэри на севере Лондона.

Британская пресса уверяла, что певица завещала смешать ее собственный прах с прахом любимой бабушки Синтии, которая в 2006 году умерла от рака легких. Однако, по последним сообщениям, останки родственников просто положили рядом в колумбарии.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, собравшиеся возле крематория представители прессы так и не дождались катафалка с прахом певицы. Тело 27-летней Эми было тайно доставлено в крематорий с бокового входа в карете скорой помощи.

По завершении кремации гости семьи покойной направились в Саутгейтскую синагогу на севере британской столицы. Теперь в течение двух дней семья Уайнхаус будет соблюдать шиву – традиционный для иудаизма траур.

На панихиде присутствовали более 300 человек, включая близких друзей Эми – продюсера Марка Ронсона и британскую актрису, певицу и модельера Келли Осборн, приходящейся дочерью знаменитому рок-музыканту Оззи Осборну. В связи с траурными событиями Келли и еще несколько подруг певицы пришли на кладбище в прическе, стилизованной под копну волос самой Эми Уайнхаус. На панихиде присутствовал и последний бойфренд певицы Рег Трэвисс. При этом британские власти не пустили на траурные мероприятия бывшего мужа Уайнхаус – Блейка Фидлер-Сивила, который отбывает 32 месяца в тюрьме под Лидсом за кражу со взломом и ношение огнестрельного оружия.

В центре внимания на церемонии были родители Эми – мать Дженис и отец Митчелл, а также ее брат Алекс. Митчелл Уайнхаус поведал присутствующим много интересных историй из жизни дочери и завершил надгробную речь словами, которые заставили всех прослезиться: "Спокойной ночи, мой ангел, спи крепко. Мама и папа всегда будут очень любить тебя".

Провел панихиду раввин Фрэнк Хеллнер. Молитвы читались на двух языках – английском и иврите и завершились исполнением песни американской певицы Кэрол Кинг "Так далеко".

По иронии судьбы, похоронная процессия запечатлена в видеоклипе, пожалуй, самого знаменитого сингла Эми Уайнхаус. Только в ней Эми предает земле свое собственное сердце.

Эми Уайнхаус умерла 23 июля в своем доме в лондонском районе Кэмден. Она страдала тяжелой наркотической зависимостью, с которой общественность и связывает ее безвременную кончину. Однако непосредственная причина смерти певицы будет установлена только после получение результатов токсикологической экспертизы, на проведение которой может уйти до четырех недель. Обнародование же результатов официального расследования по делу о смерти Уайнхаус состоится не раньше 26 октября.