Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Стартап хочет заработать на слежке в соцсетях

Компании уже давно проверяют полицейские базы данных, кредитные истории и даже пользуются Google, чтобы исследовать прошлое своих будущих работников. Теперь некоторые из них могут потребовать, чтобы кандидаты на должность также проходили проверку своих страничек в социальных сетях.

Компании уже давно проверяют наличие уголовного прошлого, отчеты о кредитных операциях и даже результаты поиска в Google, чтобы исследовать прошлое своих будущих работников. Теперь некоторые из них могут потребовать, чтобы кандидаты на должность также проходили проверку своих страничек в социальных сетях.

Стартап, занимающийся поиском всего, что было сделано и сказано потенциальными работниками за последние 7 лет, назвали "Социальный интеллект". После сбора информации составляется досье, в котором отражены профессиональные достижения и благотворительная деятельность. Но в основном соцсети "копают" на предмет негативной информации: фактов расистских высказываний, употребления наркотиков, фото и видео порнографического характера, отмечает The New York Times.

"Мы не детективы, - говорит Макс Дракер, исполнительный директор компании, - Мы собираем информацию, которая находится в открытом доступе в Интернете." Примечательно, что лишь треть данных получают из Facebook (запрещена в РФ), Twitter и MySpace. Основная часть негативной информации скрывается намного глубже: в комментариях к видео и блогам. Но больше всего проблем соискателям приносят фото и видео. "Сексуально откровенные фото и видео находятся за пределами понимания, - говорит Дракер, - также как и снимки, на которых кандидаты используют оружие или употребляют наркотики."

Какая же компрометирующая информация может привести к тому, что человек не получит желаемую должность? Некоторые случаи не вызывают сомнений: так, например, были найдены постановочные фотографии обнаженной женщины, которые она выставляла на определенные сайты. Но иногда разобраться не так просто. Хороший пример – высказывание соискателя должности в Facebook: "Это Америка. Почему я должен нажимать 1, чтобы выбрать английский язык?" Здесь уже возникает вопрос: означает ли это, что ему не нравятся люди, которые не говорят по-английски? Разрешением подобных ситуаций также занимается "Социальный интеллект".

Еще одной целью компании становится проведение перед приемом на работу встреч, на которых рассказывается, как проверить кандидатов, при этом не вторгаясь в их частную жизнь. Каждое досье внимательно изучается: оно не должно содержать охраняемой федеральным законом информации об исповедуемой религии, национальности, семейном положении и инвалидности. Кроме того, подобная проверка страниц проводится только с согласия кандидата, которому отсылается копия досье со всей найденной информацией.

Марк С. Ротенберг, президент Электронного Информационного центра Конфиденциальности, утверждает, что работодатели имеют право на сбор информации, чтобы определить опытность или уровень подготовки соискателя. Но они не имеют права судить о том, что человек делает в свободное от работы время. По словам Ротенберга, люди не всегда осознают, что их комментарии находятся в открытом доступе. Особенно это касается социальной сети Facebook, в которой в последнее время постоянно меняются настройки конфиденциальности.

На данный момент более 70% крупных компаний проводят онлайн-исследования своих кандидатов. Энн Блинкхорн, представитель Союза технологий, коммуникаций и СМИ, считает: причиной этому стало то, что мы живем в мире, где у каждого есть возможность получить информацию о любом человеке. В этой ситуации огромная ответственность лежит и на работодателях: они должны не только сохранить частную жизнь кандидатов, но и решить, что важно, а что нет при найме на работу.