Тема:

США: угроза нового кризиса 5 месяцев назад

Угроза дефолта в США: Обама обратился к нации

Американский президент призвал стороны забыть о политике и объединится перед лицом неминуемого кризиса
Чуть более 60 часов остается американской политике, чтобы избежать технического дефолта. Найти компромисс демократическая администрация Белого дома и республиканское большинство Конгресса пытаются уже около месяца. Сегодня президент Обама, выступил с радио- и телеобращением к нации.

Чуть более 60 часов остается американской политике, чтобы избежать технического дефолта. Найти компромисс по вопросу о бюджете демократическая администрация Белого дома и республиканское большинство Конгресса пытаются уже около месяца.

Сегодня президент США Барак Обама, выступил с радио- и телеобращением к нации. Любое решение, призванное не допустить в стране дефолта, должно быть двухпартийным, заявил он.

"Есть множество путей решения данной проблемы. Конгресс должен найти общие точки соприкосновения в отношении плана, который может получить поддержку обеих партий в Палате представителей. И это должен быть план, который я мог бы подписать ко вторнику. Нам нужно достичь компромисса, чтобы наша страна имела возможность вовремя платить по счетам".

При этом Обама предупредил, что времени остается все меньше и меньше. Глава администрации считает, что расхождения в подходах республиканцев и демократов к решению проблемы госдолга не являются столь уж кардинальными.

"Возможности для решения проблемы в наших руках. Всё, что нам нужно, это просто проголосовать, что демократы и республиканцы делали на протяжении десятилетий", – цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

В пятницу контролируемая республиканской оппозицией Палата представителей одобрила законопроект, предусматривающий сокращение госрасходов на 917 миллиардов долларов в течение 10 лет и повышение потолка госдолга на 900 миллиардов долларов.

Этой суммы должно хватить для того, чтобы не возвращаться к вопросу о госдолге в ближайшие несколько месяцев. Однако с новой силой данная проблема встанет еще до предстоящих в ноябре 2012 года президентских выборов, и тогда, как предсказывают специалисты, предстоят новые дискуссии.

Сенат, где большинство голосов принадлежит демократам, тут же отклонил предложенный вариант, который их категорически не устраивает. Теперь, как ожидается, лидер демократического большинства в сенате Гэри Рид выдвинет на рассмотрение собственный план по поднятию потолка госдолга.

Предполагается, что он будет поставлен на голосование рано утром в понедельник. В проекте Рида говорится о повышении потолка госдолга на 2,5 триллиона долларов и о сокращении госрасходов примерно на 2,2 триллиона в долгосрочной перспективе.

Тем временем переговоры демократов и республиканцев на Капитолийском холме продолжаются. Как предупредило министерство финансов США, если стороны не договорятся друг с другом до 2 августа, в стране наступит дефолт. Американцев он пугает тем, что международный финансовый рейтинг страны может быть из-за этого впервые в истории понижен.