Тема:

Гибель шахтеров 12 лет назад

Украина скорбит по погибшим шахтерам

На Украине сегодня день траура по погибшим в результате аварий сразу на двух шахтах – в Луганской и Донецкой областях. По всей стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и спортивные соревнования.

Сегодня на Украине объявлен день траура по погибшим на шахтах в Луганской и Донецкой областях. По всей стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и спортивные соревнования.

Аварии произошли 29 июля. В Луганской области на шахте "Суходольская-Восточная" на глубине около километра произошёл взрыв метана. По последним данным, погибли 24 горняка. Двое госпитализированы с ожогами и травмами в тяжёлом состоянии. Ещё двоих ищут горноспасатели.

Донецкой области на шахте имени Бажанова разрушился подъёмный механизм. На этот час известно о восьми погибших. Четверо доставлены в больницы. Остаётся неизвестной судьба трёх шахтёров.

Причины обеих аварий предстоит установить правительственным комиссиям, работающим на пострадавших шахтах. Эти же комиссии займутся оказанием помощи пострадавшим и семьям погибших.